Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Год жизни в иностранной семье: как устроить своих детей в лучшие школы Германии, Италии и США

24 января 2017, 16:45
Год жизни в иностранной семье: как устроить своих детей в лучшие школы Германии, Италии и США
Фото: архив 66.ru
Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» начал прием заявок на новый учебный год за границей.

Любой старшеклассник Екатеринбурга и Свердловской области в возрасте от 15 до 18 лет может отправиться в одну из 30 стран мира по программе обмена на академический год, семестр или триместр. Все, что вам для этого нужно, — выбрать страну и программу обучения, пройти интервью и курс специальных занятий, которые помогут лучше ориентироваться в иностранной системе образования и быстрее адаптироваться в другой стране.

Данила Старков, волонтер фонда «Интеркультура»:

Год жизни в иностранной семье: как устроить своих детей в лучшие школы Германии, Италии и США

— Первые международные обмены American Field Service (частью этой международной организации является фонд «Интеркультура», — прим. 66.ru) произошли в 1947–1948 гг. Школьники из десяти стран приехали на академический год в США: они жили в семьях, ходили в школу и на протяжении года открывали для себя жизнь в совершенно новом обществе и новой стране. Вскоре обмены стали работать и в обратном направлении, а количество стран-участников стало постепенно увеличиваться. Сейчас в обменах AFS участвуют порядка 60 стран мира.

Ребята из Боливии, Германии, Италии, Индии, Франции, Таиланда живут в приемных семьях и учатся в обычных школах Екатеринбурга. В свою очередь, наши школьники также отправляются за границу и живут жизнью обычных американских, итальянских или немецких подростков.

Данила Старков:

— Участники обмена всего за 10 месяцев в другой стране получают потрясающий опыт. Это целый год жизни в иностранной семье, учебы в местной школе. Студенты по обмену не просто смотрят на все со стороны, как туристы, которые разглядывают достопримечательности, тратят деньги и покупают одежду. Они проживают жизнь обычных местных школьников, заводят настоящих друзей, с которыми потом еще долго общаются через социальные сети и встречаются лично на протяжении всей жизни в самых разных уголках мира. И благодаря всему этому начинают понимать чужую, альтернативную культуру.

Узнать, как стать студентом AFS, вы можете на официальном сайте организации.

Фото: архив 66.ru