Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор Свердловской области нагрянул в скандальный интернат, где ребенка искупали в кипятке

23 января 2017, 20:01
По итогам визита Сергей Охлопков поручил увеличить штат персонала учреждения и уделить внимание тому, чтобы воспитанникам оказывали медицинскую помощь без очереди.

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков лично с проверкой посетил екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, расположенный на улице Ляпустина. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ведомства, визит напрямую связан с проверкой, которую проводит прокуратура в связи с инцидентом, случившимся в учреждении 19 января. Напомним, 11-летний воспитанник получил сильные ожоги ног и туловища во время водных процедур.

Сергей Охлопков проинспектировал отделение милосердия, в котором находятся наиболее тяжелые по состоянию здоровья дети, проверил ванную комнату, в которой случилось происшествие с воспитанником, и медицинский кабинет.

Прокурор Свердловской области побеседовал с воспитателями и нянечками.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— В учреждении, несмотря на увеличение штата на 20% после вмешательства прокуратуры, зафиксирован факт нехватки персонала. Сергей Охлопков дал поручение руководителю профильного подразделения аппарата прокуратуры области разобраться в данном вопросе. Кроме того, было установлено, что воспитанники учреждения в случае выезда в медицинские учреждения для прохождения процедур и обследования в порядке общей очереди ждут приема. Учитывая специфику заболеваний, имеющихся у воспитанников интерната, прокурор региона дал поручение принять меры прокурорского реагирования, направленные на надлежащее получение детьми медицинской помощи, а также ее получение и прием во внеочередном порядке.

Результаты проверки и ход доследственной проверки взяты на личный контроль руководством прокуратуры области.

Кроме того, в случившемся разбираются сотрудники Следственного комитета. Они расследуют уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области