Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Послали SMS — можно закручивать вентиль: правительство РФ упростило схему отключения у должников воды и канализации

23 января 2017, 16:57
Послали SMS — можно закручивать вентиль: правительство РФ упростило схему отключения у должников воды и канализации
Фото: архив 66.ru
При этом возобновить предоставление коммунальных услуг можно будет только после полной оплаты как самого долга, так и расходов поставщика на отключение и подключение.

Энергетики получили возможность отключать должников без вручения уведомления «под подпись». С 1 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в 354-е постановление Правительства РФ, по которым поставщикам достаточно один раз уведомить потребителя о готовящемся ограничении поставки услуг и через 20 дней отключить их, сообщили в пресс-службе «Облкоммунэнерго».

Наталья Кононова, замначальника управления по реализации теплоэнергоресурсов «Облкоммунэнерго»:

— Раньше мы были обязаны за 20 дней отправить должнику заказное письмо, а потом за три дня еще раз уведомить потребителя лично. Сейчас установлена одна точка отсчета — за 20 дней до «часа икс». Причем потребовать оплаты теперь можно опять же несколькими способами: написать об этом в очередной квитанции, при помощи sms и e-mail-сообщения или сообщить даже по телефону с записью разговора. Если задолженность не будет погашена в срок, подача ресурса будет приостановлена на законных основаниях.

В организации готовятся применять новый регламент в первую очередь к тем, кто не платит за горячую воду. «Закон позволяет приостановить водоотведение и подачу горячего водоснабжения, с отоплением и холодной водой такая мера недопустима», — отметила Кононова.

Возобновить предоставление коммунальных услуг можно будет только после полной оплаты как самого долга, так и расходов поставщика на отключение и подключение.

Отметим, что задолженность населения перед «Облкоммунэнерго» за прямые поставки (без учeта долгов УК) тепла, горячей и холодной воды, а также за водоотведение на сегодня составляет 209,2 млн руб. Вместе с долгами УК и ТСЖ — 572,3 мн руб., при этом довольно большая часть этих средств признана судами невозвратной.

Фото: архив 66.ru