Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николай Коляда получил 3 млн рублей на театральный фестиваль «Коляда-Plays»

23 января 2017, 14:10
Николай Коляда получил 3 млн рублей на театральный фестиваль «Коляда-Plays»
Фото: архив 66.ru
Годом ранее известный драматург обещал, что X фестиваль станет последним, если проект не получит поддержку.

Николай Коляда получил губернаторский грант в размере 3 млн рублей на проведение XI Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays», который традиционно проводится летом в Екатеринбурге и других свердловских городах. Информация об этом появилась на официальном сайте правительства региона.

Деньги могут пойти на оплату питания, проживания, транспорта для участников фестиваля, однако средства на гонорары артистам придется искать из других источников. Как ранее объяснял Порталу 66.ru Николай Коляда, все деньги губернаторского гранта «должны оставаться в Свердловской области».

Напомним, что фестиваль каждый год проходит в июне в течение 10 дней. За это время зрители могут увидеть порядка 30 спектаклей, отобранных Николаем Колядой. На нескольких площадках выступают театральные коллективы из более чем 20 российских городов, также на Урал приезжают европейские театры.

Впервые фестиваль «Коляда-Plays» прошел в 1994 г. Сначала это был фестиваль одного автора, но после того как ученики Николая Коляды Василий Сигарев, Ярослава Пулинович, Олег Богаев, Анна Богачёва, Анна Батурина, Ирина Васьковская, Екатерина Васильева получили всероссийскую известность, концепция фестиваля изменилась. Он стал масштабным праздником уральской драматургии.

Фото: архив 66.ru