Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржец установит в Зеленой Роще камеры, чтобы гонять пьяные компании

22 января 2017, 11:59
Екатеринбуржец установит в Зеленой Роще камеры, чтобы гонять пьяные компании
Фото: архив 66.ru
Деньги на оборудование он соберет через краудфандинговую платформу Boomstarter, а монтировать камеры будет сам.

Житель Екатеринбурга Леонид Старков придумал, как сделать так, чтобы в парке Зеленая Роща не собирались пьяные компании и было безопасно. Он хочет установить здесь камеры видеонаблюдения и подключить их к системе «Безопасный город» ГУ МВД по Свердловской области.

Леонид Старков, житель Екатеринбурга:

— Там куча детей, все играют, качели, горка, детская площадка — пастораль. Но часов с 19 появляется молодежь с пивком и сигаретами. Я, конечно, и сам еще не старик и даже, наверное, не гундел бы, если бы они прибирали за собой банки и не курили. Но они курят, и я считаю, что это не по понятиям и не по закону.

Он отмечает, что разбирается в технических деталях подключения системы. Записи будут поступать в центр обработки данных ГУ МВД, и стражи порядка смогут приезжать целенаправленно и выписывать штрафы, в том числе и на основании видеодоказательств.

Деньги на оборудование Леонид планирует собирать через краудфандинговую платформу Boomstarter, монтаж системы готов сделать своими силами. Но для начала он обратился к председателю комитета по охране и природопользованию горадминистрации Егору Свалову, чтобы получить согласование.

Леонид Старков:

— В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, а так же в рамках системы безопасный город, создаётся ЦОД (центр обработки данных), к нему будут подключены «места интереса», важные перекрестки, площади, и т.д. В ЦОДе будут работать операторы, напрямую завязаные на наше МВД. Соответственно, нарушения будут вносится в отчётность, и по ним будет соответствующая реакция. Таким образом, если мне удастся подключить камеры к ЦОДу, идея сработает. А если нет, то всё будет бессмысленно, камеры разобьют и всё помрёт через год. Есть ещё нюанс, камеры должны принять на баланс и обслуживать, а это уже строчка в бюджете, а это ещё больше согласований. В общем, у администрации моя идея, конечно, вызовет головную боль, но решить вопрос вполне реально.

В соцсетях инициативный житель нашел большую поддержу: в Facebook ему пишут, что готовы помочь с реализацией задумки.

Вопрос
Готовы ли вы дать денег на камеры в Зеленой Роще?
  • 33%
  • 67%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: архив 66.ru