Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Артхаус сам отсеивает зрителей»: Сергей Федяков рассказал о будущем «Колизея» — кинотеатра не для всех

21 января 2017, 16:20
«Артхаус сам отсеивает зрителей»: Сергей Федяков рассказал о будущем «Колизея» — кинотеатра не для всех
Фото: архив 66.ru
Никакой рекламы в кинотеатре не будет, мероприятия станут уникальными, а людей будут приглашать адресно.

После смены арендатора кинотеатр «Колизей» станет площадкой не для всех. Как рассказал в интервью malina.am директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков, к которому перешли права на помещение «Колизея», акцент сделают на российском кино.

Сергей Федяков, директор кинотеатра «Салют»:

— В «Колизее» мы не будем делать сами себе конкурентную площадку. У этих кинотеатров будут разные привкусы. В «Салюте» — европейское, модное, фестивальное, молодежное кино, а «Колизей» — это более взрослый кинотеатр, более осознанное кино. И мы хотим сделать акцент на русском кино. Еще никто в России не создал кинотеатр российского кино, потому что все думают о бизнесе. Мы эти понятия разделяем. В «Колизее» будет зарабатывать деньги ресторан. Или книжный магазин.

По словам Федякова, модель кинотеатра будет подразумевать осознанный выбор в пользу мероприятия, на которое нужно потратить весь вечер. При этом не будет никакой рекламы, мероприятия будут уникальными, а людей будут приглашать адресно.

Сергей Федяков:

— Артхаус сам отсеивает зрителей — тех, кто считает, что у всех проблемы, а тут приходишь в кино — и тебя нагружают новыми проблемами. Будет такой формат: я готовлюсь к премьере, надеваю вечернее платье. Меня везут в кино. Живой джаз встречает в фойе. В кинозале конферансье в формате оригинального и нескучного стэндапа рассказывает, почему я такая культурная, если нахожусь здесь и собираюсь смотреть это кино. Открывается занавес, показывают фильм. После показа женщины пьют кофе с пирожными, мужчины говорят о бизнесе. Потом все встречаются в ресторане. Ужин. Делятся впечатлениями о фильме. Уезжают домой. Может быть, мы доживем до того, что будем приглашать на мероприятия какой-нибудь открыткой. В любом случае это не будет массовая реклама. Мы же не для всех это делаем.

Что именно будут показывать в новом формате — пока неизвестно. По словам Федякова, в кинотеатре появится совет из режиссеров, прежде всего российских, которые будут предлагать, что посмотреть. «Объект позже принесет такие мероприятия, про которые мы сейчас даже не думаем. Он станет таким мощным магнитом, что сам будет притягивать суперглобальные премьеры», — отмечает директор «Салюта». Кроме того, изменится само здание «Колизея».

Сергей Федяков:

— Мы будем делать дорогой сервис, потому что ожидаем, что люди будут приходить на хорошие мероприятия, и их должен встречать комфорт. У нас мечта сделать стеклянную крышу. На старых фотографиях видно, что у «Колизея» была крыша, которая в советское время исчезла. На входе стоят мощные дубовые двери, которые морально тяжело открыть. Нужны стеклянные двери, сквозь которые будет видно, что происходит внутри. Объект будет казаться суперсовременным несмотря на его старую архитектуру.

Отметим, ранее в «Колизее» вела деятельность компания «Новое кино», которая сейчас по решению суда высвобождает площади из-за долгов по аренде. Сейчас Федяков ведет переговоры с прежним арендатором о выкупе оборудования, установленного в зрительных залах. «Если будет предложена разумная цена, то почему бы и нет?» — отметил он.

Напомним, источник Портала 66.ru, знакомый с ходом сделки, уже рассказывал, что кинопрокат в «Колизее» сохранится, но в несколько ином формате. От дальнейших подробностей собеседник отказался.

Фото: архив 66.ru