Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Блогера Руслана Соколовского оставили в СИЗО до ближайших праздников

19 января 2017, 20:34
Блогера Руслана Соколовского оставили в СИЗО до ближайших праздников
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Суд отказался выпускать его под залог.

Блогеру Руслану Соколовскому продлили срок содержания под стражей до 22 февраля. Такое решение было принято сегодня на заседании Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга. Все это время Руслан будет находиться в СИЗО, куда его отправили в октябре прошлого года.

Адвокат блогера Алексей Бушмаков предлагал суду рассмотреть вариант выхода его подзащитного под залог в 1 млн руб., однако его ходатайство отклонили. Также Бушмаков просил прикрепить к делу заключение сотрудников кафедры религиоведения УрФУ Евгении Ивановой и Зои Чернышковой, которые пришли к выводу, что ролики Соколовского хоть и циничные, но разжигания ненависти или оскорбления чувств верующих в них нет. Судья отказалась принимать во внимание эту экспертизу.

Ранее в суде блогер признался, что ему не хватает литературы, а также объявил себя даосистом.

Напомним, что Руслана Соколовского задержали 2 сентября прошлого года, после того как он ловил покемонов в Храме на Крови. Его подозревают в двух эпизодах по ч. 1. ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти по религиозному признаку») и по ч. 2 ст. 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих в местах, предназначенных для проведения богослужений»). Кроме того, в его дело добавили ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») — после того как в его квартире нашли ручку со встроенной камерой. По этой статье блогеру грозит до четырех лет лишения свободы.

Фото и видео: Дмитрий Антоненков; 66.RU