Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия: прокуратура не сможет оспорить новую транспортную схему Екатеринбурга

16 января 2017, 21:32
Мэрия: прокуратура не сможет оспорить новую транспортную схему Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
В комитете по транспорту администрации уральской столицы уверены, что надзорное ведомство не найдет никаких нарушений в действиях чиновников по организации транспортного обслуживания населения.

Поводом для прокурорской проверки послужил огромный резонанс, который вызвала публикация постановления об отмене практически всех имеющихся на сегодняшний день маршрутов общественного транспорта, считает зампредседателя комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Сергей Яскевич. Но вне зависимости от результатов проверки, повлиять на уже имеющуюся транспортную схему сотрудники прокуратуры вряд ли смогут, так как полномочия по созданию новой транспортной сети находятся в компетенции мэрии.

Сергей Яскевич, зампредседателя комитета по транспорту администрации Екатеринбурга:

— Все дело в том, что компетенция в области организации пассажирских перевозок в Екатеринбурге находится в ведении администрации города Екатеринбурга, то есть мы в своем правовом поле можем проводить эти изменения, тем самым ничего не нарушая.

По словам Яскевича, новая транспортная схема не может быть оспорена прокуратурой. Об этом он рассказал в эфире ЕТВ в программе «Сумма мнений».

Сегодня стало известно, что прокурор Свердловской области Сергей Охлопков поручил своим подчиненным проверить законность действий администрации Екатеринбурга по введению новой схемы движения общественного транспорта.

В частности, в ведомстве должны проверить законность установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов общественного транспорта; дать оценку исполнения администрацией Екатеринбурга полномочий по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа.

Также сотрудники прокуратуры должны проанализировать доступность общественного транспорта для жителей различных районов города, после чего дать оценку законности постановления.

Напомним, с 1 июля с городских улиц Екатеринбурга исчезнут десятки привычных автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов, дублирующих друг друга. Вместо них администрация города запустит новые. Из новой концепции совсем исчезают маршрутные такси как класс. Остаются только средний класс (условные «Богданы» и ПАЗы), большой и особо большой класс («Икарусы» и низкопольные автобусы).

Фото: архив 66.ru