Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Погружение с комфортом: три самые удобные купели на карте крещенских водоемов Екатеринбурга и пригородов

16 января 2017, 15:08
Погружение с комфортом: три самые удобные купели на карте крещенских водоемов Екатеринбурга и пригородов
Фото: архив 66.ru
Несмотря на то что сильных морозов 19 января не ожидается, окунаться на улице согласятся не все. Поэтому Портал 66.ru подготовил два списка купелей: с теплыми раздевалками и чаем — и без них.

В Крещение в Екатеринбурге и его окрестностях по традиции будет работать порядка двадцати купелей, в которые любой желающий сможет окунуться в ночь на 19 января, а также на протяжении всего следующего дня. Смыть грехи можно разными способами: с комфортом, отогревшись потом в теплой раздевалке и напившись горячего чаю, или же аскетично — просто нырнув в прорубь и переодевшись на улице, прикрываясь полотенцем. Портал 66.ru составил два списка купелей: для тех, кто боится простыть, и для тех, кого холод не пугает.

Комфорт

В эту группу вошли купели, оборудованные теплыми раздевалками или пунктами обогрева, а также предлагающие купальщикам горячий чай. Таких в Екатеринбурге и окрестностях набралось немного. Если точнее — три: в центре города, в Академическом и в Старопышминске.

Одна из самых популярных купелей расположится у храма «Большой Златоуст», на пересечении Малышева и 8 Марта. В прошлом году в нее окунулись более полутора тысяч человек. В этом ожидается не меньше. Искусственная купель будет оборудована теплой раздевалкой, температура воздуха в которой составит порядка 25°C. Здесь можно будет согреться после омовения и выпить горячего чаю.

Купель в Старопышминске хоть и находится в нескольких километрах от уральской столицы, все же пользуется у екатеринбуржцев большим успехом. Прорубь возле храма во имя Сретения Господня оборудована отапливаемой раздевалкой, всем окунающимся предлагают чай.

Еще одна пятизвездочная прорубь расположится в Академическом. Палатку с купелью с деревянными перилами и сходнями установят возле храма Святых Божиих Строителей. Там же оборудуют места для переодевания и пункт обогрева. Купающихся также обещают напоить чаем.

  • Екатеринбург, 8 Марта, 17а. Храм Большой Златоуст.
  • Старопышминск, Волкова, 1. Храм во имя Сретения Господня.
  • Екатеринбург, Вильгельма де Геннина, 61. Храм Святых божьих строителей.

Аскетизм

Здесь собраны купели без теплых раздевалок и согревающих напитков. Просто прорубь, оборудованная перилами и сходнями. В крайнем случае — палаткой или обычной раздевалкой без подогрева.

Одно из самых популярных мест — Шарташ. На озере, как правило, делают сразу несколько прорубей. Также купели установят в храмах: Рождества Христова; во имя Святого Равноапостольного великого князя Владимира; Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца; во имя Святителя Николая; Апостолов Петра и Павла; Воскресенском храме; в Свято-Троицкой церкви и др. Пока список купелей неполный — до 18 января он будет пополнятся.

Список купелей, благословенных к освящению Екатеринбургской епархией:

  • Екатеринбург, Реактивная, 60/А. Храм апостолов Петра и Павла поселка Малый Исток.
  • Большой исток, Ленина, 119а. Храм Во Имя Святого Преподобного Сергия, Игумена Радонежского, Всея России Чудотворца Большой Исток.
  • Исток, Механизаторов, 12а. Приход во имя святителя Николая поселка Исток.
  • Екатеринбург, Чкалова, 244. Приход во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.
  • Северка, Стрелочников, 4. Воскресенский храм поселка Северка.
  • Екатеринбург, Машиностроителей, 4а. Храм Рождества Христова.
  • Екатеринбург, Проезжая, 112. Храм Святой Троицы.

Напомним, крещенских морозов в этом году, как и в прошлом, не будет. В ночь на 19 января температура воздуха опустится до -16°C, а днем синоптики обещают до -12°C.

Считается, что в Крещение вся вода становится целебной и помогает излечить многие недуги, продлить красоту и молодость. Однако смывать грехи таким способом разрешается не всем. Так, окунаться в прорубь запрещено людям с хроническими заболеваниями. Дело в том, что в ледяной воде в организме происходит сужение сосудов, резкий выброс адреналина в кровь, что в свою очередь провоцирует спазмы, остановку дыхания, инсульт, инфаркты и прочие неприятные последствия. Также не рекомендуется нырять людям, выпившим даже рюмку алкоголя. Перед купанием не забудьте взять с собой махровый халат, тапочки и термос с чаем.

Фото: архив 66.ru