Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алкотест: проверьте, не спились ли вы за праздники

9 января 2017, 13:57
Алкотест: проверьте, не спились ли вы за праздники
Фото: архив 66.ru
То, что первые восемь дней этого года вы не просыхали ни на минуту, еще не значит, что вы алкоголик. Но Всемирная организация здравоохранения все-таки советует пройти постновогодний тест, который поможет определить риск наступления «белочки».

Тест Всемирной организации здравоохранения содержит десять вопросов, которые касаются употребления вами спиртного в прошедшем году. Спойлер: чтобы результат соответствовал норме, нужно либо завязать с алкоголем вообще, либо пить очень мало. Вооружайтесь ручкой и калькулятором.

Алкотест: проверьте, не спились ли вы за праздники

По правилам теста, если вы ответили «никогда» на первый вопрос или не получили ни одного балла при ответе на второй и третий вопрос (то есть вы выпиваете не больше 200 мл крепленого вина за раз и не увлекаетесь во время застолья), то вы можете пропустить часть заданий и перейти сразу к 9-му вопросу.

Если вы набрали 7 баллов или меньше, то беспокоиться не нужно — у вас пониженный риск возникновения проблем, обусловленных употреблением алкоголя. Результат больше 8 баллов показывает, что вы потребляете алкоголь опасным и вредным образом. Если вы набрали в общей сложности 20 баллов и больше или если у вас больше 0 баллов в ответах на вопросы 4–6, такой результат говорит о риске алкогольной зависимости.

Олег Забродин, главный нарколог Свердловской области:

Алкотест: проверьте, не спились ли вы за праздники

— Центральная нервная система — это прочный субстрат, разрушить который очень сложно. Для этого нужны годы систематического злоупотребления алкоголем. Человек, который в новогодние праздники принимал спиртное в необычных для него дозах, может столкнуться с иными проблемами со здоровьем: проблемы с печенью, гепатит и гепатоз, сердечно-сосудистый кризис… Кроме того, всегда есть опасность купить некачественный алкоголь.

Как рассказал корреспонденту Портала 66.ru Олег Забродин, в новогодние праздники количество случаев отравления алкоголем увеличивается, однако смертей от употребления суррогатов алкоголя в Екатеринбурге зафиксировано не было.

Фотографии: архив 66.ru; euro.who.int