Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ростехнадзор предложил оставить без газа жителей многоквартирных домов ради их безопасности

30 декабря 2016, 17:20
Руководитель ведомства Алексей Алешин отправил письмо депутату Госдумы Валерию Рашкину. Поддержит ли его политик, станет известно после новогодних каникул.

Из-за нескольких взрывов бытового газа в России за последние месяцы Ростехнадзор предложил отключить жилые дома от газоснабжения. В качестве альтернативы потребителям предлагают пользоваться электроплитами, сообщает RT. Это предложение ведомство направило депутату Госдумы Валерию Рашкину. Ранее коммунист выступал за оборудование жилых помещений датчиками загазованности и создание комиссии по расследованию систематических взрывов бытового газа.

Алексей Алешин, руководитель Ростехнадзора:

— Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах — как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых.

В середине 2016 года взрыв бытового газа произошел в Екатеринбурге, на Химмаше. После этого хозяин квартиры, где был хлопок, был госпитализирован с ожогами. В квартире были повреждены стекла. Позже выяснилось, что причиной происшествия стала постепенная утечка топлива из старой, полуразобранной плиты.

В конце октября в Рязани случилось то же самое, однако последствия оказались гораздо серьезней: разрушены 14 квартир, три человека погибли, пятнадцать пострадали. Чуть позже в Ялуторовске (небольшой город в Тюменской области) четыре местных жителя попали в больницу из-за утечки голубого топлива. После этого в гости к екатеринбуржцам стали чаще приходить мошенники, которые под видом сотрудников официальных газовых служб предлагали заменить газопровод или отремонтировать плиту. Чаще всего после их вмешательств специалистам приходилось исправлять ошибки псевдомастеров.

А в начале ноября в Иванове погибла молодая семья с четырехлетним ребенком и их соседи — всего шесть человек. Причиной трагедии опять же стал взрыв бытового газа. По некоторым данным, люди пытались согреться из-за перебоев с отоплением.

Фотографии: ГУ МЧС России по Ивановской области