Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пускать их в дом смертельно опасно: жителей Екатеринбурга атаковали самозванцы-газовики

22 декабря 2016, 08:00
В «Екатеринбурггазе» настоятельно советуют не доверять компаниям, которые навязывают услуги по подключению плит или установке на газопровод каких-либо дополнительных приборов, потому что после их работы в домах часто фиксируются утечки газа.

Представители компаний, которые навязывают свои услуги жителям Екатеринбурга по смене газового оборудования в квартирах, судя по всему, начали сотрудничать с магазинами бытовой техники. Как рассказал журналисту Портала 66.ru читатель Константин, на днях он приобрел газовую плиту для родителей в одном из крупных сетевых магазинов, и вместе с доставкой ему предложили оформить и услуги специалистов, которые якобы могут подключить плиту и заодно проверить состояние газопровода в доме.

Константин, читатель Портала 66.ru:

— Я отказался, сказав, что буду обращаться непосредственно в «Екатеринбурггаз», но когда маме привезли плиту, вместе с грузчиками в квартиру пытались попасть посторонние люди, которые сначала представились сотрудниками «Горгаза» и сказали, что в доме проводится проверка. Затем, когда мама позвонила старшему по дому и узнала, что никаких проверок не запланировано, они просто стали предлагать свои услуги — конечно, не за бесплатно. Но она не согласилась.

Константин отмечает, что никаких бумаг на вызов этих специалистов в магазине не подписывал, и сам никого не приглашал, но они как-то узнали, куда и когда привезут новую плиту.

В «Екатеринбурггазе» Порталу 66.ru сообщили, что в этом году у них зафиксирован шквал обращений от жителей, которым навязывают услуги втридорога от лица «Горгаза» или представляясь посредниками «Екатеринбурггаза». При этом зачастую работники таких компаний только портят газопроводы в домах.

Пресс-служба «Екатеринбурггаза»:

— Работы выполняются дилетантами крайне непрофессионально, после вмешательства посторонних лиц в систему газоснабжения дома фиксируются утечки газа. Наши сотрудники вынуждены выезжать на аварийные заявки и устранять последствия некачественной работы. В первую очередь от действий сторонних организаций страдает такая социально незащищенная категория, как пенсионеры. Они на последние деньги приобретают различные, зачастую абсолютно бесполезные устройства и устанавливают их.

В компании отмечают, что пока разрешить проблему не получается, хотя «Екатеринбурггаз» обращался в органы местного самоуправления, прокуратуру, МЧС, Роспотребнадзор, управляющие компании, проводил разъяснительную работу с населением в том числе через СМИ.

В Роспотребнадзоре порекомендовали пострадавшим жителям обращаться за защитой своих прав самостоятельно, а вот прокуратура, по данным «Екатеринбурггаза», уже выявила нарушения федерального законодательства в деятельности двух таких организаций, активно навязывающих свои услуги. В суды направлены исковые заявления с требованием обязать компании прекратить свою деятельность.

В «Екатеринбурггазе» также рассказали, как читатели 66.ru смогут выяснить, пришел к ним домой газовик или дилетант. Во-первых, можно позвонить в свою управляющую компанию, районную газовую службу или по телефону 04 и уточнить, проводится ли проверка в доме. Во-вторых, настоящие специалисты одеты в специализированную форму, на которой написано «Екатеринбурггаз». В-третьих, сотрудники компании всегда имеют при себе служебное удостоверение.

Фото: start33.ru