Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По делу об убийстве российского посла в Турции задержали пять человек

20 декабря 2016, 07:59
В числе задержанных — мать, отец и сестра убийцы российского дипломата.

В Турции задержали пятерых человек по делу об убийстве российского посла Андрея Карлова. Как сообщает телеканал NTV, правоохранители задержали мать, отца и сестру стрелка, а также еще двух человек. У них изъяли электронные устройства. В скором времени всех пятерых доставят из города Соке в Анкару на допрос.

МВД Турции уже подтвердило личность убийцы дипломата. Им действительно оказался 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтинташ. Он закончил полицейскую школу и прослужил в правоохранительных органах два года.

Кроме того, стало известно, что этой же ночью в здание посольства США в Анкаре пытался проникнуть вооруженный человек. Daily Sabah передает, что полиции удалось скрутить его и обезвредить, однако перед этим он успел произвести несколько выстрелов.

Напомним, вечером 19 декабря в Анкаре был застрелен посол России в Турции 62-летний Андрей Карлов. Нападение произошло на открытии фотовыставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки». Перед тем, как выстрелить, он обратил на себя внимание резкими выкриками. По данным турецких СМИ, молодой человек кричал: «Именем Аллаха!» «Убирайтесь!», и скандировал исламистские лозунги. Далее он выстрелил в воздух, а затем в спину Андрею Карлову, ранив при этом еще двух человек.

Совет Безопасности ООН уже признал убийство российского посла терактом. Генсекретарь ООН Пан Ги Мун также выразил «глубокие соболезнования семье посла Карлова, правительству и народу Российской Федерации», назвал убийство Карлова «бессмысленным актом терроризма» и уточнил, что «не может быть оправдания атак на дипломатический персонал и мирных жителей».

Убийство российского посла в Турции также осудили лидеры многих стран, в том числе премьер Италии Паоло Джентилони, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, президент Франции Франсуа Олланд, избранный президент США Дональд Трамп и другие.

Президент России Владимир Путин заявил, что считает покушение на посла подлой провокацией, которая должна была испортить отношения Турции и России, а также помешать урегулированию ситуации в Сирии.

Фото: twitter.com/Hurriyet