Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Руководство в ярости». Собственник екатеринбургского СМИ отправил всю редакцию в неоплачиваемый отпуск

18 декабря 2016, 12:24
«Руководство в ярости». Собственник екатеринбургского СМИ отправил всю редакцию в неоплачиваемый отпуск
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Информагентство «Актуально» проиграло иск в суде на 80 тыс. рублей из-за опубликованной на сайте фотографии.

Уральское информационное агентство «Актуально» на месяц приостановило работу из-за судебного иска Уральского авторского общества. Руководство информагентства было вынуждено отправить своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

В мае Уральское авторское общество подало иск против «Актуально» с требованием о взыскании 80 тыс. рублей компенсации за нарушение авторских прав при использовании фотографии бизнес-центра «Саммит» в одном из материалов. В октябре Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск, а в конце ноября «Актуально» ходатайствовало об ознакомлении с материалами дела. С 16 декабря руководство информагентства отправило сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Издание намерено оспорить вердикт в суде.

Из сообщения на сайте ИА «Актуально»:

— Руководство издания опасается очередных исков в то время, как мы пытаемся разобраться с уже вынесенным решением, которое кажется нам несправедливым. С этой проблемой мы также попытаемся разобраться в течение месяца.

Руководство издания настаивает на том, что снимок на их сайте мог быть опубликован когда угодно, в том числе и до смены владельца ресурса. С ноября 2015 года в редакции полностью сменился штат, говорится в сообщении.

Один из сотрудников агентства предположил, что никто из тех, кто ушел в вынужденный отпуск, на работу уже не вернется: «Руководство в ярости. Ресурс и так был убыточным, а тут еще иск. Все сотрудники отправлены до 15 января в неоплачиваемый отпуск. Видимо, на работу уже никто не вернется», — цитирует Ura.ru одного из работников ИА «Актуально».

66.RU