Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент заставит Евгения Куйвашева проверить муниципальных служащих на коррупцию

16 декабря 2016, 07:59
Президент заставит Евгения Куйвашева проверить муниципальных служащих на коррупцию
Фото: архив 66.ru
Согласно поправкам, которые внес в Госдуму Владимир Путин, городские чиновники обязаны будут отчитываться о доходах и имуществе, а контролировать проверку достоверности этих сведений будут губернаторы.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки, согласно которым «лица, замещающие муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы» должны будут отчитываться о доходах и имуществе. Как сообщает РБК со ссылкой на зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, обязанность контролировать проверку достоверности этих сведений Путин возложит на губернаторов.

Если выяснится, что предоставленные сведения недостоверны, губернатор имеет право обратиться в орган местного самоуправления или суд и потребовать досрочного прекращения полномочий городского чиновника. «Таким образом, мы выстраиваем единую антикоррупционную вертикаль во всех органах и во всех ветвях власти», — отметил Выборный.

Поправки позволят муниципальным служащим становиться членами некоммерческих организаций, ТСЖ, гаражных и дачных кооперативов. Также у них появится возможность руководить НКО, однако только на безвозмездной основе.

Кроме того, президентские поправки предполагают, что предоставлять сведения о доходах и имуществе будут также граждане, поступающие в вузы, подведомственные органам безопасности, например, в Академию ФСБ. По словам политолога Алексея Макаркина, эти изменения связаны со скандалом, произошедшим летом 2016 года.

Напомним, выпускники Академии ФСБ устроили массовый заезд по Москве на внедорожниках Mersedes Gelendwagen. Это стало поводом для служебной проверки.

Фото: архив 66.ru