Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я Пастернака не читал, но осуждаю»: пресс-служба «Ельцин-Центра» ответила на критику Никиты Михалкова

9 декабря 2016, 19:37
«Я Пастернака не читал, но осуждаю»: пресс-служба «Ельцин-Центра» ответила на критику Никиты Михалкова
Фото: архив 66.ru
В пресс-службе Первого президентского центра заявили, что хотели бы увидеть известного режиссера у себя в гостях.

В «Ельцин-Центре» отреагировали на резкие высказывания со стороны режиссера Никиты Михалкова, которые он сделал в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации.

В сообщении пресс-службы «Ельцин-Центра» подчеркивается, что его деятельность регламентируется Уставом, в котором «четко определена наша миссия и вытекающие из нее задачи». Попечительский Совет, который возглавляет руководитель администрации президента России, регулярно заслушивает отчеты Ельцин Центра и обсуждает на своих заседаниях его деятельность, а деятельность «Ельцин-Центра» полностью соответствует уставным задачам и российскому законодательству.

Пресс-служба «Ельцин-Центра»:

— Надо напомнить, что Никита Михалков не первый раз публично выступает с негативными оценками деятельности Ельцин Центра в Екатеринбурге, в том числе в своей авторской телепрограмме «Бесогон» на телеканале «Россия». Руководство Президентского центра Б.Н. Ельцина сознательно не комментировало его высказывания, считая, что любой гражданин России вправе обнародовать свою точку зрения по любому вопросу. При этом мы не раз с сожалением обращали внимание на то, что известный режиссер так ни разу и не побывал в Ельцин Центре в Екатеринбурге. Такого рода критика вписывается в известную традицию: «Я Пастернака не читал, но осуждаю». Заметим, что другие известные люди, которые в отличие от Михалкова бывали в Ельцин Центре, в других программах на том же телеканале «Россия» не раз выступали с принципиально иными оценками его работы.

Напомним, ранее 9 декабря режиссер потребовал скорректировать работу «Ельцин-Центра». Михалков назвал Первый президентский центр «ядом», который каждый день получают сотни детей.

Фото: архив 66.ru