Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуроры отправили ученых искать экстремизм в славянских обрядах парка «Оленьи ручьи»

9 декабря 2016, 11:40
Исследование пройдет в рамках проверки Нижнесергинской прокуратуры. Инспекция началась после обращения в ведомство местного жителя.

В Прокуратуру Нижнесергинского района обратился местный житель, который попросил проверить законность установки в «Оленьих ручьях» святилища Перуна. По мнению недовольного, скульптура противоречит уставу парка. Ведомство инициировало проверку. Как сообщили корреспонденту Портала 66.ru, прокуратура планирует проведение лингвистической экспертизы. Видеозаписи славянских обрядов, которые находятся в распоряжении ведомства, передадут в один из уральских вузов.

Специалисты должны установить наличие в видео призывов к экстремизму. Если их удастся обнаружить, прокуратура будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сергей Овчинников, прокурор Нижнесергинского района:

— В обрядах, которые совершаются, произносятся определенные слова. Специалисты установят, есть ли призывы к возвышению одной религии перед другой. Перун, сами знаете, это древнерусское языческое божество. Проводить экспертизу будет одно из учебных учреждений Екатеринбурга: или Уральский государственный университет, или Академия.

Напомним, памятник Перуну появился на территории природного парка в 2008 г. С тех пор активисты ежегодно проводят там службы и праздники для посетителей.

В этом году православные активисты обратились в прокуратуру. В коллективном письме, которое подписали больше сотни местных жителей, они заявили, что святилище Перуна является пропагандой язычества и вербовкой в него. Их оппоненты — группа «Схорон еж Славен», в свою очередь, заявила, что религиозной организацией не является, поэтому претензии к ним необоснованны.

Сегодня, 9 декабря, вечером на Портале 66.ru читайте исчерпывающее интервью с руководителем «Схорон еж Славен», радарем Уральского края всея Руси Владимиром Сергой о непростых взаимоотношениях славянских общин с Русской православной церковью.

Фотографии и видео: vk.com, olen.ur.ru