Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детский омбудсмен потребовала законодательно запретить высаживать детей из транспорта

9 декабря 2016, 09:07
Детский омбудсмен потребовала законодательно запретить высаживать детей из транспорта
Фото: архив 66.ru
Анна Кузнецова считает, что кондукторы, которые выгоняют несовершеннолетних безбилетников, совершают уголовное преступление.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова обратилась к министру транспорта Максиму Соколову с просьбой принять меры в связи с многочисленными случаями высаживания детей-безбилетников из общественного транспорта, пишет газета «Известия».

Кузнецова обратила внимание министра на то, что детей иногда высаживают на проезжую часть в темное время суток или в сложных погодных условиях. Действия кондукторов и контролеров, высаживающих детей-безбилетников на мороз, по словам омбудсмена, могут квалифицироваться как уголовное преступление по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности») или по ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Анна Кузнецова, детский омбудсмен:

— Считаю недопустимыми любые действия принудительного характера в отношении малолетних. За жизнь и здоровье детей ответственность несут их родители или другие законные представители. Вопрос снятия ребенка с рейса может быть решен только в присутствии сотрудников полиции и родителей.

Кузнецова потребовала внести изменения в должностные инструкции контролера и водителя или в другие нормативные документы. Если контролер или кондуктор собирается высадить ребенка, он должен связаться с родителями или с инспекцией по делам несовершеннолетних, после чего передать им малолетнего на руки, считает омбудсмен.

Член комиссии общественной палаты РФ Юлия Зимова также направила письмо главе Минтранса и предложила не высаживать несовершеннолетних из транспорта, но назначать штраф родителям, а участковому поручить контролировать ситуацию в дальнейшем.

Напомним, в середине ноября, кондуктор автобуса №18 попросил выйти 9-летнюю девочку из салона. У нее не было при себе ни проездного, ни денег на билет. При этом в тот день было холодно, и девочке пришлось добираться до дома пешком.

Фото: архив 66.ru