Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция попросила мэрию назвать одну из улиц Екатеринбурга именем Героя России полковника Леонида Валова

7 декабря 2016, 21:23
Полиция попросила мэрию назвать одну из улиц Екатеринбурга именем Героя России полковника Леонида Валова
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
Он погиб при выполнении задания в Чечне, был посмертно представлен к званию. Валов зачислен навечно в списки личного состава свердловского гарнизона и занесен в Книгу памяти ГУВД.

Глава ГУ МВД по Свердловской области генерал Михаил Бородин обратился в мэрию Екатеринбурга с просьбой присвоить одной из улиц города имя Героя России полковника Леонида Валова, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе областного полицейского главка.

Валерий Горелых, официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области:

Полиция попросила мэрию назвать одну из улиц Екатеринбурга именем Героя России полковника Леонида Валова

— Это обращение с большим воодушевлением поддержала многотысячная ветеранская организация органов внутренних дел и внутренних войск, а также Общественный совет при главке. Наши ветераны считают, что это нужно не тем, кого уже рядом с нами нет. Это нужно прежде всего ныне живущим поколениям, поэтому ветераны уверены в положительном решении.

Валов был первым командиром специального отдела быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью (СОБР). В декабре 1995 г., находясь в служебной командировке в Грозном, он возглавил специальную группу, перед которой стояла задача пробиться к окруженным коллегам и доставить боеприпасы, а также медикаменты для восьми раненых.

Ночью 15 декабря бойцов высадили на высоте южнее Гудермеса. Вместе с товарищами Валов ползком достиг точки, где находились окруженные товарищи, которые постоянно обстреливались и были под наблюдением со стороны позиций боевиков. Группа предприняла несколько попыток для проникновения внутрь дома.

В бою полковник, спасая жизни своих молодых товарищей, по рации вызвал огонь на себя и получил огнестрельное ранение. Когда весь огонь боевиков сосредоточился на укрытии, где находился Валов, вся группа СОБР вошла в обороняемое здание. Доставленные ею медикаменты позволили оказать медпомощь раненым, а боеприпасы — оборонять объект до полного освобождения из окружения. На завершающем этапе операции Валов, прикрывая огнем своих товарищей, получил смертельное ранение.

В 1996 г. указом президент Леонид Валов был удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно). Он зачислен навечно в списки личного состава свердловского гарнизона и занесен в Книгу памяти ГУВД.

Вопрос
Как вы считаете, нужно ли присвоить одной из улиц Екатеринбурга имя Героя России полковника Леонида Валова?
  • 67%
  • 33%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: архив 66.ru