Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главой службы помощи бездомным Екатеринбургской епархии стал создатель скандального «Дома старчества»

7 декабря 2016, 20:25
Главой службы помощи бездомным Екатеринбургской епархии стал создатель скандального «Дома старчества»
Фото: личная страница Алексея Новожилова в соцсети Facebook
Алексей Новожилов планирует развивать службу и задумывается о создании приюта при епархии. Но сразу оговаривается: требования к помещению очень серьезные, а денег на него у епархии нет.

Организатор «Дома старчества» в переулке Транзитном, который отказался от него после разразившегося скандала, возглавил службу помощи бездомным Екатеринбургской епархии. Как рассказал Порталу 66.ru Алексей Новожилов, работу ему доверили руководитель епархиального отдела социального служения и лично митрополит Кирилл.

Алексей Новожилов, руководитель службы помощи бездомным при отделе социального служения Екатеринбургской епархии:

Главой службы помощи бездомным Екатеринбургской епархии стал создатель скандального «Дома старчества»

— Я три года болтался, но все-таки вернулся обратно в церковь. Не на службу, но по крайней мере буду заниматься тем же, чем занимался раньше. Было свободное место в службе помощи бездомным. Я пришел к владыке Кириллу, и он сказал: «Если руководитель епархиального отдела социального служения будет не против, то дерзай». И мне доверили службу.

Новожилов рассказал, что сейчас он принимает дела и в скором времени начнет полноценную работу. В его планах — развить службу помощи и наладить работу с волонтерами. Теперь он будет заниматься автобусами милосердия, складами, обеспечением бездомных и помощью в восстановлении документов.

Также руководитель службы помощи бездомным отметил, что собирается проводить обучение, семинары, круглые столы, совместный с общественными организациями сбор одежды и готовиться к Рождеству.

Мысли о создании приюта при Екатеринбургской епархии у Новожилова тоже есть, но он не называет их планами.

Алексей Новожилов:

— Для приюта нужно помещение, соответствующее санитарным и противопожарным нормам, нужно набрать персонал, поддерживать работу приюта должным образом. На это нужно порядка 500 тысяч в месяц, но я сомневаюсь, что у епархии есть на это средства. Где-то эти деньги надо находить.

Напомним, экс-священник руководил «Домом старчества», который располагался в особняке в переулке Транзитном. Однако весной спецкор Портала 66.ru обнаружил стариков голодными и исхудавшими, они спали на полу или на металлических кроватях без матрасов и сами помогали больным. После скандала пожилых людей госпитализировали, а Новожилов публично заявил, что больше не имеет к приюту отношения.

Фото: архив 66.ru