Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каждый год в Свердловской области пытаются покончить с собой 300 подростков

5 декабря 2016, 15:27
Каждый год в Свердловской области пытаются покончить с собой 300 подростков
Фото: архив 66.ru
Большинство из них удается спасти.

Ситуация с подростковыми суицидами в Свердловской области остается стабильной, рассказал сегодня во время пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков. За последние три года количество самоубийств не превышало 13 случаев. Так, в 2013 г. было зафиксировано 11 суицидов, в 2014-м — 13, в 2015-м цифра опустилась до 11. На декабрь 2016 г. насчитывается 9 подобных случаев. При этом, по данным уполномоченного, каждый год покончить жизнь самоубийством пытаются не меньше 300 свердловских подростков.

По словам медиков, в большинстве случаев попытки суицида не связаны с реальным желанием ребенка уйти из жизни. Чаще всего таким способом подросток пытается привлечь внимание взрослых или решить какую-то проблему, с которой не может справиться самостоятельно.

Игорь Тимченко, клинический психолог филиала «Детство» Свердловской областной клинической психиатрической больницы:

— По данным на 2015 год, количество детско-подростковых суицидов, обусловленных тяжелыми соматическими заболеваниями или расстройствами психики, составляет всего 7% от общего числа. Основная масса суицидов связана с применением суицидальной техники для достижения первичной несуицидальной цели. То есть это не агрессия, направленная на себя. Это лишь способ разрешить сложившуюся проблему. Иногда это связано с тем, что ребенок хочет привлечь к себе внимание («Я сейчас умру, и тогда вы все поймете, кого потеряли!»).

До специализированных учреждений доходит лишь треть подростков, которые пытаются покончить жизнь самоубийством. «Иногда родители не хотят афишировать проблемы в семье и стараются скрыть происходящее», — говорит Игорь Тимченко.

При этом растет число подростковой преступности. Чаще всего речь идет о ст. 116 УК РФ «Побои». Если в 2013 г. таких случаев было 149, то в 2015 г. количество уголовных дел по этой статье увеличилось почти в два раза — до 283. Правда, по состоянию на 2016 г. наблюдается снижение: в Свердловской области был зафиксирован 131 такой случай. При этом специалисты отмечают рост случаев, когда агрессия подростка приводит к убийству человека, на которого она направлена. Если в 2013 и 2014 гг. было зафиксировано по 8 случаев, то в 2015 г. — уже 12.

Причинами подростковой жестокости, по словам Игоря Морокова, чаще всего становится экономический кризис, который выражается в социально-психологическом напряжении в семье.

Фото: архив 66.ru