Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Операция заняла 4 часа: энергетики сняли квадрокоптер, застрявший на высоковольтной ЛЭП на Юго-Западе

2 декабря 2016, 16:50
Операция заняла 4 часа: энергетики сняли квадрокоптер, застрявший на высоковольтной ЛЭП на Юго-Западе
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Летательный аппарат застрял на грозотросе над территорией Верх-Исетского пруда четыре дня назад.

Энергетики филиала «МРСК Урала» сняли квадрокоптер, который завис на защитном проводе ЛЭП над территорией Верх-Исетского пруда. Спасательную операцию разрабатывали несколько дней и решили, что самый безопасный способ — обесточить линии электропередачи и опустить их на землю.

Энергетики всю ночь переключали жителей Юго-Запада на другую линию, чтобы они не заметили отсутствия электроэнергии. Для того чтобы снять квадрокоптер, энергетики сначала забрались на опору ЛЭП, затем опустили грозотрос до уровня земли при помощи спецтехники, сняли летательный аппарат и снова смонтировали грозотрос на линии.

Вся спасательная операция заняла 4 часа. В «МРСК Урала» рассказали, что будут взыскивать затраты на проведение работ с владельца летательного аппарата.

Напомним, любитель аэрофотосъемки, выполнявший пилотирование квадрокоптера в охранной зоне высоковольтного энергообъекта, допустил налет техники на грозотрос линии. В результате этого летательный аппарат завис на защитном проводе ЛЭП, которая обеспечивает электроснабжение пяти подстанций АО «ЕЭСК», от которых запитаны более 150 тысяч жителей Юго-Запада и городские объекты «Водоканала».

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU