Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туркомпания VSELETIM.com спиратила фото звезды «4-го канала» и «Эха Москвы»

2 декабря 2016, 12:46
Маргарита Балакирская обнаружила фотографию со своей фотосессии в рекламном посте в социальной сети Facebook.

Ведущая «4-го канала» и «Эха Москвы» Маргарита Балакирская обнаружила фотографию со своей фотосессии в коммерческом посте в группе туроператора VSELETIM.com в Facebook. При этом представители туроператора не попросили у журналиста или у фотографа разрешения на публикацию снимка, а также не указали автора.

Маргарита Балакирская:

— Апельсины и термосную крышку с чаем я собственноручно закапывала в снег 6 ноября. А уже 24 [ноября] фото оказалось на странице этой компании в Facebook. Никогда бы об этом не узнала, если бы в друзья не постучался Олег Гнусин, у которого на странице украденное фото размещено.

Как рассказала Балакирская, снимок сделал Алексей Богданов на фотосессии в начале ноября, у себя на странице в Facebook ведущая выложила ее 6 ноября.

В группу туроператора в Facebook фотография перекочевала 24 ноября, при этом в посте не был указан автор снимка, а присутствовало лишь сообщение, мотивирующее покупать туры у этой компании.

На возмущение Балакирской представитель туристического оператора ответил, что Facebook — «не место, где стоит отстаивать свои права», а фотографу посоветовал выкладывать фотографии на стоки, где пользователи могут их купить. «Не делайте из рядового события новость. Что касается вашей фотографии с апельсинами, то я ее взял, естественно, не в вашем профиле. Обычно на то, что я беру у друзей для размещения, я получаю их согласие», — сказал Олег Ладога. VSELETIM.com фотографию после этого не удалили, автора также не указали.

Фото: Алексей Богданов