Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нависшая угроза: что делать, если тяжелый, мокрый снег рухнул на голову или автомобиль

29 ноября 2016, 13:25
инструкция
Нависшая угроза: что делать, если тяжелый, мокрый снег рухнул на голову или автомобиль
Фото: архив 66.ru
C кого требовать возмещение ущерба и как собрать все необходимые документы?

Наступившая теплая погода превратила весь город в опасную зону. Многие читатели Портала 66.ru сообщают, что стали свидетелями того, как с крыш домов сходят снежные лавины, которые огромными пластами обрушиваются на землю. Где-то работники коммунальных служб предупреждают о предстоящей опасности, где-то снег и лед сходят с крыш, что называется, без объявления войны. Итог может оказаться плачевным: пострадавшие люди, звери и поврежденные машины.

Журналисты Портала 66.ru выяснили, что делать, если на человека или автомобиль рухнула глыба снега, и с кого требовать возмещение нанесенного ущерба.

Авто с каско и без

Если автомобиль застрахован по каско, то вам повезло — ущерб будет возмещать страховая компания. Для этого необходимо собрать документы о том, что крыша не была очищена и что за ее состояние несет ответственность та или иная организация. Что у кого взять — подскажут в самой страховой, которую придется уведомить звонком о наступлении страхового случая.

Нависшая угроза: что делать, если тяжелый, мокрый снег рухнул на голову или автомобиль

Тем же, чьи машины застрахованы лишь по ОСАГО, возмещения ущерба придется добиваться не от страховщиков, а от властей, и поэтому придется немного побегать. Порядок действий:

  1. Вызвать участкового полицейского для фиксации ЧП, с указанием, что это случилось из-за ненадлежащего исполнения коммунальщиками своих обязанностей. Вызывать необходимо именно сотрудников полиции, а не ГИБДД, так как причинение ущерба неподвижному авто не является ДТП.
  2. Подать заявление в ОВД и потребовать возбудить уголовное дело.
  3. Провести независимую экспертизу для оценки причиненного ущерба.
  4. Обратиться к собственнику здания с требованием в досудебном порядке урегулировать спор. Данный пункт необязателен, но поможет избежать судебных тяжб и будет доказательством того, что вы пытались мирно урегулировать спор.
  5. Обращайтесь в суд и требуйте возмещения ущерба.

Но рассчитывать на компенсацию можно только в том случае, если стены дома, с крыши которого упала снежная глыба, по периметру не были обклеены предупреждающими табличками.

Еще один важный момент: если машина припаркована там, где это запрещено правилами дорожного движения, в судебном разбирательстве могут признать вину в повреждении авто за самим владельцем транспорта.

Нависшая угроза: что делать, если тяжелый, мокрый снег рухнул на голову или автомобиль

Снег на голову

Если снежная глыба или сосулька упала на человека, нужно обязательно все тоже задокументировать. И тут уже наличие предупреждающих об опасности табличек не имеет никакого значения. Не надо, конечно, целеустремленно передвигаться только под нависшей сверху угрозой — дома вообще стоит обходить стороной, избегая опасностей. Но если это все-таки произошло, то:

  1. Первым делом — вызвать скорую помощь и не только для оказания помощи, но и для фиксации самого факта (время, место ЧП) и обстоятельств, приведших к травмированию.
  2. Если есть свидетели — обязательно запишите их ФИО и контактные данные.
  3. Получите на руки справку о характере полученных телесных повреждений с указанием места происшествия. Это необходимо, чтобы получить саму компенсацию, ведь по закону возмещению подлежит утраченный вследствие повреждения здоровья заработок, расходы на лечение, лекарства, санаторно-курортное лечение и покупка сопутствующих дополнительных средств ухода.
  4. Узнайте, кто несет ответственность за содержание здания, и отправьте ему претензию для получения компенсации за причиненный вред здоровью. Документ нужно составить в двух экземплярах: один направляется ответственному лицу, второй остается у вас. Лучше всего, кстати, претензию направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения на случай утери или отмазки «мы не получали».
  5. Если виновник «идет в отказ», то обращайтесь с исковым заявлением в суд. К заявлению потребуется приложить все документы, которые окажутся к тому времени у вас на руках.
Нависшая угроза: что делать, если тяжелый, мокрый снег рухнул на голову или автомобиль

Кто виноват

И в случае когда пострадали вы сами, и когда повреждено ваше имущество, одним из условий возмещения ущерба будет узнать, кто ответственен за здание. Ниже — небольшая подсказка, как искать виноватых.

За надлежащим состоянием территорий детсадов и учебных учреждений должны следить сотрудники этих организаций, претензии можно направлять в адрес администраций.

На территории частной собственности (торговые предприятия, бизнес-центры и т.д.) за уборку отвечает собственник территории или имущества.

Если травма была получена на территории работодателя, то, по Трудовому кодексу, это можно расценивать как производственную травму. Поэтому о случившемся необходимо уведомить работодателя, который обязан организовать первую помощь и доставку в медицинское учреждение и расследовать несчастный случай. Затем спецкомиссия решит вопрос о компенсации причиненного ущерба.

Если же снег рухнул на вас около жилого дома, это зона ответственности коммунальных служб, которые занимаются обслуживанием жилищного фонда.

Фото: архив 66.ru