Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юго-Запад может остаться без света из-за застрявшего на высоковольтной ЛЭП квадрокоптера

29 ноября 2016, 11:10
Летательный аппарат завис над Верх-Исетским прудом, так что оперативно снять его невозможно. Сейчас энергетики разрабатывают план действий по ликвидации нештатной ситуации.

Целый район Екатеринбурга может остаться без электричества из-за квадрокоптера, застрявшего на высоковольтной линии электропередачи. Как рассказали в пресс-службе «МРСК Урала», ЛЭП обеспечивает электроснабжение пяти подстанций АО «ЕЭСК», от которых запитаны более 150 тысяч жителей Юго-Запада и городские объекты «Водоканала».

Пресс-служба «МРСК Урала»:

— Екатеринбуржец — любитель аэрофотосъемки, выполнявший пилотирование квадрокоптера в охранной зоне высоковольтного энергообъекта, допустил налет техники на грозотрос линии. В результате чего летательный аппарат завис на защитном проводе ЛЭП.

Сложность состоит в том, что квадрокоптер застрял прямо над Верх-Исетским прудом, так что загнать на лед автогидроподъемники и оперативно снять летательный аппарат невозможно. Поэтому сейчас специалисты «Свердловэнерго» разрабатывают план действий по ликвидации нештатной ситуации.

Оставить квадрокоптер висеть на проводах тоже нельзя — на него может налипнуть снег, из-за чего он станет тяжелее, упадет на линию ЛЭП и спровоцирует технологическое нарушение работы линии, которое приведет к отключению электричества на Юго-Западе.

Отметим, хозяину квадрокоптера грозит штраф за нарушение охранной зоны ЛЭП.

Фото: пресс-служба «МРСК Урала»