Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Охота на ведьм: девушку из Берёзовского обвинили в ВИЧ-терроризме, выгнали из квартиры, обещают задушить и сжечь

22 ноября 2016, 11:10
Травля началась после того, как о девушке рассказали по телевидению. В сюжете ее обвинили в намеренном заражении мужчин ВИЧ и намекнули, что можно устраивать суд Линча.

Осенью Телевизионное агентство новостей (ТАУ) выпустило репортаж о девушке из Берёзовского, которая якобы умышленно заражает мужчин ВИЧ. Сюжет вышел в конце октября и совпал с пиком всеобщей паники по поводу эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге.

В репортаже под названием «СПИДоноска хвастается в соцсетях, сколько мужиков заразила» девушку называют «заразительницей», а видеоряд состоит из нарезки фотографий 26-летней героини сюжета Таисии, взятых с ее странички в социальной сети. Лицо девушки можно хорошо рассмотреть, так как в ролике черной рамкой закрыты только глаза девушки. Учитывая, что Берёзовский — город небольшой, многие жители без труда опознали в безымянной героине сюжета свою знакомую, коллегу по работе, соседку и т.д. Слухи разнеслись моментально, после чего жизнь Таисии кардинальным образом изменилась.

В интервью, данном «Берёзовскому рабочему», Таисия рассказала о больших проблемах, которые начались у нее и ее маленького сына после сюжета ТАУ.

Таисия, героиня сюжета:

— Я узнала о том, что про меня сняли сюжет, от своей подруги (по крайней мере до случившегося она ею была). Позвонила и сказала, мол, ты звезда, тебя показывают в новостях. Я не сразу нашла снятый сюжет, но когда все-таки увидела его, трудно передать словами, что я почувствовала в этот момент. Но тогда я еще не знала: дальше будет только хуже.

Отметим, Таисия действительно имеет положительный ВИЧ-статус, но того, в чем ее обвиняют в сюжете, по словам девушки, она не делала. Березовчанка предполагает, что ее профиль взломал один из несостоявшихся ухажеров, решив таким образом отомстить за то, что девушка его отвергла.

Таисия:

— Большая часть друзей была не в курсе моего диагноза. Естественно, когда об этом сообщили, все кто только мог просто отвернулись от меня. Продолжают общаться очень немногие — те, кто знал о болезни до сюжета.

По словам девушки, после выхода ролика хозяйка комнаты, которую она снимала вместе с сыном, велела ей съезжать. Своего сына девушка забрала из детского сада, опасаясь за его безопасность: «Конечно, никто ничего не говорил, но мне показалось, что лучше уж так, чем ждать, когда прикажут убираться. А если вдруг кто увидит с ребенком? Дураков на свете хватает, мало ли у кого какие мысли возникнут».

Опасения девушки нельзя назвать беспочвенными. Авторы сюжета сообщили: «Нам известны настоящие имя и фамилия заразительницы, но понятно, что из-за врачебной тайны мы не имеем права ни называть клиентку, ни показывать во всей красе. Если мы узнали настоящие данные Таисии, то это может сделать и любой другой человек и линчевать ее». Многие жители города восприняли эти слова как призыв к действию.

На страницу девушки в соцсети посыпались угрозы. «Высказывали предложения, что убить надо, сжечь, задушить. Люди как с цепи сорвались, как будто ждали только, что им пальцем покажут, кого разорвать», — рассказывает Таисия. По ее словам, случаи угроз были и в реальной жизни: «Один знакомый увидел меня на улице, подошел и в лицо сказал, что придет в выходные с братом и разборку устроит. Хорошо, что я нашла другое жилье и никто про него не знает».

Проблемы начались и у матери Таисии: соседи пытаются выселить ее из квартиры и требуют от нее справку, что она не заражена ВИЧ.

Отметим, не все пользователи слепо приняли на веру предположения, прозвучавшие в сюжете. К ролику на YouTube, набравшему уже более 77 тыс. просмотров, наибольшее количество «лайков» собрал следующий комментарий: «А вы не думали, что ей могли так мстить? Сделать фейковую страницу с ее фото и постить этот бред».

Таисия:

— Практически неделю я сидела дома, никуда не выходила. Одеялом завесила окно — откуда знаешь, какая кому мысль в голову придет. Вдруг найдут, вдруг в окно камень кинут, а то и чего похуже. Страшно и за себя, и за ребенка.

Текст: Евгений Стоянов для 66.ru. Видео: ТАУ