Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России «мусорную» реформу отложат до 2019 года

17 ноября 2016, 10:07
В России «мусорную» реформу отложат до 2019 года
Фото: архив 66.ru
Большинство регионов оказалось не готово к новой системе.

Российские власти готовы отложить до 2019 г. реформу, которая предусматривает изменение модели взаимодействия между подрядчиками и производителями мусора и введение региональных операторов. В Минстрое поддерживают отсрочку, но при этом уточняют, что регионы, согласовавшие схемы обращения с отходами, могут перейти на новую систему раньше.

По задумке федеральных властей, регионы должны были к 26 сентября утвердить территориальные схемы обращения с отходами и согласовать их в Росприроднадзоре. Документы оказались не готовы в срок в 23 субъектах Федерации. При этом нигде еще не завершился конкурс на выбор региональных операторов, пишет «Коммерсант».

Андрей Чибис, замминистра строительства:

— К сожалению, не все субъекты Федерации ответственно подошли к выполнению своей работы. Ряд регионов до сих пор не утвердил территориальные схемы, а это ключевой элемент новой системы. Даже если завтра схемы будут утверждены, эти субъекты уже не успеют провести торги и выбрать регионального оператора. А значит, без переноса крайнего срока в этих регионах вывозить мусор с Нового года было бы просто некому. Поэтому правительство смягчило переходный период, дав регионам дополнительное время на подготовку.

В Минприроды считают новые сроки завышенными и отмечают, что реформу отрасли можно завершить уже в 2018 г.

Федеральная реформа предполагает перевод услуг по обращению с коммунальными отходами из состава содержания общего имущества в коммунальные услуги. Таким образом, в квитанциях появится новая строка, которая теоретически не должна повлиять на размер ежемесячного платежа. Новый механизм также предполагает заключение договора между регионом и региональным оператором, в руках которого будут сосредоточены сбор и утилизация отбросов.