Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Председателя московского арбитража хотят лишить судейской мантии, но не знают, как уволить

15 июля 2008, 11:36
Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов просит временно отстранить от должности главу окружного арбитража Людмилу Майкову, обвиненную в неэтичном поведении.
Коллеги пытаются затянуть решение вопроса об увольнении влиятельного судьи, таким образом, она может занимать должность еще, как минимум, полгода.

Стоит отметить, что Майкова - тот самый "первый блин" эпохи борьбы с коррупцией при новом президенте, с учетом того, что именно на судейский аппарат нынешний президент, юрист по образованию, делает ставку. Напомним, в мае президента РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по противодействию коррупции". И буквально на следующий день стало известно, что Майкова совершила ряд сделок с квартирами при содействии мэра Москвы Юрия Лужкова, в то время как в ФАС МО рассматривались дела с участием правительства Москвы. В результате возник конфликт интересов, Майкову обвинили в том, что она купила себе элитную квартиру за треть цены.

Иванов направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) представление, в котором просит приостановить полномочия председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой до решения по существу вопроса о лишении ее полномочий. Об этом сообщил представитель ВККС, пишут "Ведомости".

Это связано с тем, что ВККС пытается затянуть рассмотрение вопроса об увольнении Майковой. Пребывание на работе судьи, в отношении которой выдвинуты серьезные обвинения, негативно сказывается на работе и авторитете суда, объясняет источник в ВАС. Представитель ВККС от комментариев отказался.

Представление с требованием лишить Майкову полномочий Иванов подписал 20 мая. Ей инкриминируют отсутствие "должной осмотрительности" при решении квартирного вопроса. При помощи столичной мэрии она обменяла принадлежащую ей с дочерью квартиру на две площадью почти вдвое больше.

Позднее одна из них была продана, а судья приобрела квартиру в комплексе "Воробьевы горы" по цене примерно втрое ниже рыночной. По мнению председателя ВАС, Майкова "допустила действия, умаляющие авторитет судебной власти". Майкова настаивает, что этот обмен был связан с угрозами в ее адрес, когда в суде рассматривалось дело аэропорта "Домодедово" (тяжба началась несколько лет назад, и кассационный суд решал дела не в пользу "Ист Лайна").

За решение должны проголосовать не менее 2/3 членов коллегии.

Рассмотреть представление Иванова коллегия планирует 16 июля. 9 июня председатель ВККС Валентин Кузнецов заявил, что не знает, как комиссия должна принимать решение: открытым голосованием, как всегда, или тайным, как указал Конституционный суд (КС) при проверке закона "О статусе судей".