Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минэнерго о сидящем без света Уралмаше: «Мы не можем дать гарантии, что блэкаут не повторится»

15 ноября 2016, 11:57
Минэнерго о сидящем без света Уралмаше: «Мы не можем дать гарантии, что блэкаут не повторится»
Фото: Алексей Русаков для 66.ru
Жилые дома по-прежнему остаются без света, при этом больницы и пансионат для детей запитали по резервной схеме.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов объяснил, почему сегодня утром половина города осталась без света. По его словам, ремонт грозотросов на Уралмаше провели в установленные сроки, а причиной аварии стало резкое похолодание.

Игорь Чикризов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области:

— Замена и содержание грозотросов является одной из обязанностей подготовки к зимнему периоду. Но дать стопроцентные гарантии, что такое не произойдет в других районах, я не могу. Речь идет о том, что мы можем обеспечить слаженное и оперативное устранение аварии.

При этом представители энергосетевых, генерирующих и коммунальных компаний подтвердили, что готовы к зимнему периоду: все предприятия получили паспорта готовности, проведены ремонты и осуществлена инвестпрограмма.

Минэнерго обещает устранить аварию до конца сегодняшнего дня. Сейчас энергетики запитали по резервной схеме ГКБ №14, ЦГБ №23 и пансионат для детей на улице Новаторов. По словам замминистра, в ближайшее время все соцучреждения будут переведены на резервные источники питания. Один из вариантов подключения — дизельные генераторы.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области:

— В настоящее время в восстановлении электроснабжения потребителей микрорайона Уралмаш задействованы более двух десятков аварийно-восстановительных бригад энергетиков. На месте обрыва работает оперативная группа МЧС. Ход восстановительных работ находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях Свердловской области.

Напомним, сегодня утром половина города осталась без электричества. Больше всего пострадали Эльмаш и Уралмаш. Специалисты «МРСК Урала» выяснили, что из-за резкого похолодания оборвался грозотрос. В результате произошли технологические нарушения в работе двухцепной линии электропередачи 110 кВ «СУГРЭС-Свердловская-1,2», что и привело к отключению электроснабжения четырех подстанций 110/10 кВ «Екатеринбургской электросетевой компании».

Сейчас без света остаются 117 тыс. екатеринбуржцев. На Уралмаше по-прежнему не работают светофоры, из-за чего автомобилисты не могут разобраться с движением и создают огромные пробки. Кроме того, остановилось движение трамваев и троллейбусов.

Прокуратура Орджоникидзевского района уже организовала проверку по факту аварии, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству держать на особом контроле работы по ликвидации последствий аварии на энергообъектах и при необходимости подключать дополнительные силы для проведения восстановительных работ. При этом кабмину предстоит выяснить, что стало причиной отключения электричества — сбой техники или человеческий фактор.

Отметим, накануне свердловские энергетики заявили, что готовы обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение жителей региона во время резкого похолодания.

Алексей Смушкин, главный инженер филиала «МРСК Урала» — «Свердловэнерго»:

— Электросетевая компания закончила проведение ремонтных работ, проведены соответствующие противоаварийные тренировки. Укомплектован аварийный запас, приведены в готовность автономные резервные мобильные источники. Подготовлены бригады для возможной ликвидации аварийных последствий. Всего у нас сформировано 194 бригады общей численностью 1020 человек.

Видео: Антон tonyekb, группа «Инцидент»; фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области