Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Елена Мизулина предложила ограничить продажу компьютерных игр несовершеннолетним

15 ноября 2016, 08:23
Елена Мизулина предложила ограничить продажу компьютерных игр несовершеннолетним
Фото: архив 66.ru
Сенатор внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, разработанный 8 лет назад.

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина предложила ввести возрастную маркировку игрушек и компьютерных игр. Об этом сенатор сообщила на своем официальном сайте. По словам Мизулиной, соответствующий законопроект был разработан 8 лет назад, но тогда ему не дали хода. Сейчас он снова стал актуален в связи с псковской трагедией. Парламентарий считает, что именно шутеры подтолкнули подростков обстрелять полицейский автомобиль.

Елена Мизулина, член Совета Федерации:

— Проблема информационного насилия, которое во многом подталкивает детей к подобным поступкам, стоит очень остро. В частности, велико пагубное влияние компьютерных игр, особенно так называемых шутеров, на формирование личности ребенка. Специалисты в области детской психологии не на шутку обеспокоены. Игры-стрелялки стирают психологический барьер между реальностью и виртуальным миром, изначально они и были придуманы для американских военных как часть тренировочного процесса. Ребенок пребывает в полной уверенности, что это — только игра, в которой у него несколько жизней. Родителям необходимо с исключительным вниманием отнестись к подобным увлечениям детей.

Законопроект может быть рассмотрен уже в этом году. По словам Мизулиной, его нужно доработать с учетом современных реалий.

В проекте документа предлагается ввести маркировку для всех компьютерных игр и всех детских игрушек по аналогии с кино и книгами. Таким образом, перед продажей игры несовершеннолетнему продавец будет обязан спросить паспорт. Также автор законопроекта предлагает ввести административную ответственность для недобросовестных продавцов.