Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕМУП «Водоканал» загрязняло сточными водами озеро Здохня

14 июля 2008, 14:37
ЕМУП «Водоканал» загрязняло сточными водами озеро Здохня, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной прокуратуры.
По результатам проверки исполнения природоохранного законодательства, проведенной прокуратурой Верх-Исетского района в деятельности «Водоканала», возбуждено уголовное дело по факту загрязнения водного объекта.

Установлено, что ЕМУП «Водоканал» при эксплуатации очистного сооружения - Западной фильтровой станции - допускает сброс сточных вод в озеро Здохня. Так, за период с января по октябрь 2007 года допущено превышение предельно допустимых сбросов по взвешенным веществам в 3,4 раза, железу - в 2,3 раза, алюминию - в 1,7 раза. Значительный вынос загрязняющих веществ в водный объект связан с тем, что шламонакопитель очистных сооружений полностью заполнен осадком.

Материалы прокурорской проверки были направлены в отдел дознания УВД по Верх-Исетскому району Екатеринбурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В настоящее время отделом дознания возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 250 УК РФ «Загрязнение вод». За расследованием уголовного дела прокуратурой Верх-Исетского района Екатеринбурга установлен контроль. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.