Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ящур в молоке «Вимм-Билль-Данна»: почему Роспотребнадзор не изымает продукты компании из магазинов Екатеринбурга

28 октября 2016, 15:25
В Подмосковье после внеплановой проверки молочного комбината ХК «Ополье» Роспотребнадзор рекомендовал изъять 3,8 тонн молока. Эту продукцию поставляли из Владимирской области.

Крупнейшим московским торговым сетям «Перекресток», «Билла», «Дикси-Юг», «Ашан» и другим пришлось убрать со своих полок часть продукции «Вимм-Билль-Данн». В соцсетях распространяют письмо об изъятии, которое компания отправляет столичным ритейлерам. Фирма подчеркивает, что это «предупредительная мера», и обещает компенсацию за возвращенную или утилизированную продукцию. В частности, потенциальную угрозу несут: кефир «Домик в деревне» (1%, 3,2%), молоко пастеризованное (2,5%, 3,7–4,5%) и простокваша (3,2%) той же марки.

В «Вимм-Билль-Данне» уверены, что вся продукция безопасна, так как проходит температурную обработку и вирус ящура уничтожается. Кроме того, решение об изъятии распространяется лишь на продукцию ХК «Ополье», произведенную с 1 по 19 октября, и не касается остального ассортимента. Молоко из хозяйства во Владимирской области, где произошла вспышка ящура, больше не поставляется, а «подозрительная» продукция почти полностью изъята, говорится на официальном сайте «ВБД».

Наталья Лукьянцева, пресс-секретарь Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Ситуация, которая произошла во Владимирской области, — локальная и Екатеринбургу никак не угрожает, поэтому проверки мы проводить не будем. Инициатива изъятия продукции принадлежала непосредственно компании. Мы отслеживаем и периодически проверяем предприятия данной отрасли в Свердловской области. Как раз готовится информация по последней проверке и поставщиков, и магазинов региона. Уже проведены лабораторные исследования. Конечно, без неудовлетворительных результатов не обходится, но в целом ситуация в регионе благополучная.

Пытаясь дозвониться до «ВБД», корреспондент 66.ru провисел на трубке пятнадцать минут, пока на горячей линии компании не освободился оператор. Специалист объяснила, что продукция на заводы их компании поставляется из ближайших ферм и молоко из Владимирской области в Екатеринбург точно никто не повезет.

Татьяна, специалист горячей линии «Вимм-Билль-Данн»:

— В Свердловской области завод компании «Вимм-Билль-Данн» находится в Первоуральске. Молоко поставляется от ближайших проверенных производителей. Оно поступает на завод в цистернах, на предприятии обрабатывается. Никакого ящура и других инфекций после обработки в молоке быть не может. Тем более что ведется постоянный контроль качества продукции.

Среди торговых марок, которыми владеет компания, свыше 1000 наименований молочной продукции: «Веселый молочник», «Агуша», «Домик в деревне», «Чудо», «Кубанская буренка», сыр «Ламбер» и т.д.

facebook.com