Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Написали президенту: родители-ученые бьются за ведомственный детсад, который УрО РАН решило передать городу

31 октября 2016, 11:12
Садик посещают порядка 250 воспитанников — это дети научных сотрудников академии. После передачи учреждения муниципалитету ученых подвинет общая очередь.

«Обращаюсь к Вам от безысходности», — пишет Юлия Городилова президенту. Юлия — научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, у нее двое детей. Старший ходит в детский сад №568, который посещают дети работников УрО РАН. Всего в учреждении около 250 воспитанников. Дошколятам преподают рисование, математику и конструирование, водят их на экскурсии в институты УрО РАН. Воспитатели живут в квартирах, выделенных академией.

Три года назад детский сад в Екатеринбурге вместе с еще двадцатью учреждениями по всей стране распоряжением Правительства перевели в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Оттуда, после одобрения зампреда Правительства Аркадия Дворковича, началась передача в ведение субъектов РФ. Против этого процесса и выступили ученые.

Юлия Городилова, мама:

— Когда детский сад станет муниципальным, дети ученых встанут в общую очередь. Они смогут попасть в сад не в два года, как сейчас, а ближе к четырем. Сейчас 30% сотрудников ДОУ №568 проживают в служебном жилье. При передаче детского сада в ведение муниципального образования будут расторгнуты договоры найма служебного жилья, сотрудники будут лишены прав на проживание там и будут вынуждены уволиться из детского сада в поисках жилья.

С решением о передаче заведения городу не согласны родители и сотрудники детского сада. В понедельник на общем собрании папы и мамы решили писать президенту просьбу не допустить перевод учреждения в муниципальную собственность.

Екатерина Сибирцева, начальник Управления образования администрации Екатеринбурга:

— Решение о передаче садика не наше. Оно принадлежит УрО РАН. Конечно, если они откажутся от детского сада как от непрофильного актива, мы его возьмем. Тогда очередь детей будет общая. Но управление образования в данном случае ни на кого не давит, все решается помимо нас.

Родители оставили обращение президенту на сайте Кремля. Они просят отменить передачу детского сада муниципалитету, сохранить его финансирование в бюджетах ФАНО и РФ. Если им не удастся повлиять на процесс перевода, садик станет муниципальным уже в следующем году.