Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Академики РАН потребовали вернуть диссертацию Мединского на рассмотрение в ученый совет УрФУ

28 октября 2016, 13:00
Академики РАН потребовали вернуть диссертацию Мединского на рассмотрение в ученый совет УрФУ
Фото: 66.RU
Члены «Клуба 1 июля» поддержали лишение ученой степени министра культуры, потребовали отправить в отставку руководителей ВАК и продолжить рассмотрение работы Мединского в Екатеринбурге.

Категоричное заявление ученых появилось сегодня ночью на сайте «Коммерсанта». Под письмом стоят двадцать четыре подписи академиков и членов-корреспондентов РАН. Обращение, в частности, поддержали: физик Михаил Садовский, физик-теоретик Валерий Рубаков, известный историк Валентин Янин, математик Владимир Захаров. Они входят в «Клуб 1 июля» — неформальное объединение не согласных с реформой РАН.

В начале письма авторы выражают беспокойство ситуацией, которая сложилась вокруг докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского. В тексте они подчеркивают, что лишение ученой степени чиновника — «инстинкт самосохранения научного сообщества».

Из письма «О методах научного исследования и диссертации В.Р. Мединского»:

— Критерием истинности и достоверности исторического труда автор объявляет соответствие «интересам России», право на определение которых он себе присваивает. Презрение к историческим фактам и готовность заменить их мифами, если они отвечают его собственному представлению о национальных интересах, В.Р. Мединский неоднократно и открыто провозглашал своим принципом и в публичных выступлениях, в том числе и в самое последнее время. Очевидно, что работы, основанные на таких принципах, стоят за пределами науки, а если претендуют на название научных, то речь идет о лженауке.

Кроме вмешательства со стороны ВАК в рассмотрение диссертации, авторы возмущены тем, что министр позволил себе оскорбить исследователей подвига панфиловцев, назвав их «мрази конченые».

Авторы письма требуют вернуть диссертацию Владимира Мединского на рассмотрение в ученый совет УрФУ, уже проделавший большую работу по ее экспертизе, а также считают необходимым отправить в отставку руководителей ВАК, нанесших своими действиями серьезный ущерб его репутации: «Последние события заставляют нас вернуться к предложению о передаче контроля над ВАК Российской академии наук, которое мы уже высказывали».

Напомним, заявление о лишении Мединского ученой степени подал в Минобрнауки эксперт сетевого сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий. Исследования министра охарактеризовали как «ненаучные». Выбор УрФУ для рассмотрения заявления мог быть связан с тем, чтобы меньше привлекать внимание к процессу. Однако скандал все же получился всероссийским: 4 октября на первом заседании диссовет получил письмо от министра с просьбой перенести заседание, на котором он не смог присутствовать из-за командировки. Встречу перенесли.А через три дня Высшая аттестационная комиссия отозвала рассмотрение дела из-за истечения срока заявления.

Полемика о диссертации Мединского продолжается и в соцсетях, и в научном сообществе. Минкультуры уже отреагировало на письмо академиков. Пресс-секретарь Ирина Казначеева назвала лишение степени «политическим заказом», а поддержавших его — «акционерами проекта Бабицкого», добавив, что «физики и математики никогда не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть».

Представитель сообщества «Диссернет», в свою очередь, поблагодарил ученых за поддержку.

Иван Бабицкий, эксперт сетевого сообщества «Диссернет»:

— Как один из заявителей по делу, выражаю им мою глубокую и искреннюю признательность за неравнодушие к происходящему.

Сами же авторы письма подчеркивают, что в данном случае хотят защитить науку и научное мировоззрение от псевдонауки. Президент РАН Владимир Фортов заявил, что заявление «Клуба 1 июля» не отражает официальной позиции академии, сообщает «РИА Новости».