Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не круто, ребята». Граффитисты закрасили памятник в центре Екатеринбурга

28 октября 2016, 11:20
Нижняя часть мемориальной доски, которая уже более полувека украшает здание на улице Толмачева, оказалась под плотным слоем белой краски.

Неизвестные закрасили граффити мемориальную доску, посвященную декабристам. На памятной плите изображены фигуры участников российского оппозиционного движения начала XIX в. и выгравирована надпись: «На месте этого дома находилась почтовая станция, где в 1826–1828 гг. останавливались декабристы, сосланные в Сибирь». Автор памятной доски — скульптор В.Е. Егоров. В 1964 г. мемориальную плиту установили на здании по адресу улица Толмачева, д. 25. Там она находится по сей день.

Неаккуратно нанесенное граффити, закрывающее нижнюю часть доски, заметил один из авторов ежегодного фестиваля современного уличного искусства «Стенограффия» Евгений Фатеев. Несколько фотографий он опубликовал на своей странице «ВКонтакте», заметив, что в данном случае авторы граффити нарушили важное правило, существующее у уличных художников.

Евгений Фатеев, организатор фестиваля уличного искусства «Стенограффия»:

— Правила изменились? Теперь нет никаких правил? Тогда я попробую рассказать, чем все это может закончиться. Город готовится к чемпионату мира по футболу. Здания реставрируются. И весь этот граффити-бомбинг город начал активно замечать. Может, его и не стало больше количественно, чем было раньше. Просто сейчас он стал виднее. Его стали замечать. И если раньше на какие-то вещи не обращали внимания, даже иногда казалось, что сформировалась эдакая экосистема: граффитчики что-то портят, коммунальщики и железнодорожники потом закладывают средства на закраску, перекраску, — то сейчас все может пойти не так. Это если о прагматике.

Евгений Фатеев напомнил, что именно Екатеринбург помог сложиться в России уличному искусству. «Очень многие люди сделали для его развития многое. Очень многие екатеринбуржцы полюбили это искусство и по-настоящему за него болеют, защищают художников, если те иногда (таковы уж законы жанра) переступают черту. Но все может пойти насмарку. Очень жалко и грустно, если так случится», — отметил он.

По мнению Евгения Фатеева, этот случай доказывает, что граффити-сообщество должно пересмотреть свои принципы и еще раз подтвердить «свои правила, свой кодекс, должно подтвердить свою способность к самоорганизации».

Другие граффити-художники также не оценили рвение своих коллег.

Игорь Местный, участник граффити-команды Mes.GraffitiCrew:

— Не круто, ребята. Относитесь внимательнее к месту и окружению своих работ.

Фото: страница Евгения Фатеева «ВКонтакте»