Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проездной на месяц или повременной тариф: как в 2017 году екатеринбуржцы будут оплачивать проезд

27 октября 2016, 08:06
Проездной на месяц или повременной тариф: как в 2017 году екатеринбуржцы будут оплачивать проезд
Фото: архив 66.ru
Пассажиры смогут платить 26 рублей за поездку длительностью полтора часа. При этом количество пересадок будет не ограничено.

После внедрения новой маршрутной сети в Екатеринбурге изменятся правила оплаты проезда в общественном транспорте. Как рассказал в своем Facebook главный квартальный Орджоникидзевского района Алексей Беззуб, сейчас рассматриваются два тарифных плана: повременной и месячный проездной.

Повременной тариф предполагает, что пассажиры будут оплачивать поездку и в течение 90 минут совершать неограниченное количество пересадок. Месячный проездной также даст возможность пассажирам ездить с пересадками без доплаты. При этом стоимость одной поездки не изменится.

Алексей Беззуб, главный квартальный Орджоникидзевского района:

— Изменять существующий предельный тариф не планируют. Это значит, что с июля следующего года можем покупать билеты в общественный транспорт по 26 рублей и ездить 90 минут, с неограниченным числом пересадок.

Напомним, авторами новой маршрутной сети стали фонд «Город.PRO» и американский эксперт Джарретт Уокер. Главная идея новой сети состоит в том, чтобы сократить количество маршрутов общественного транспорта в Екатеринбурге. Из 129 существующих маршрутов должны остаться только 58: 9 трамвайных, 39 автобусных и 10 троллейбусных. Самого транспорта меньше не станет, зато уменьшится интервал движения.

Также предполагается, что по центру Екатеринбурга будет курсировать подвижной состав большей вместимости, то есть просторные автобусы, трамваи и троллейбусы, а тесные маршрутки перенесут на окраины. Это нужно для того, чтобы в центре и плотно застроенных жилых районах была возможность развозить большее количество пассажиров.