Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге появился отряд имени Елены Летучей для проверки школьных столовых

26 октября 2016, 14:32
В Екатеринбурге появился отряд имени Елены Летучей для проверки школьных столовых
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Отряд создал общественник Василий Рыбаков, который хочет научить родителей инспектировать столовые, чтобы в них больше не травились дети. Посильной помощи в министерстве образования ему пока не оказали.

В Екатеринбурге появился отряд имени Елены Летучей, бывшей ведущей телешоу «Ревизорро», чтобы проверять школьные столовые. Его создал активист из Общественной наблюдательной комиссии Василий Рыбаков: опираясь на опыт, полученный при проверке столовых в тюрьмах и колониях, он готов вместе с родителями инспектировать пункты питания в школах. По его словам, идея заняться этим пришла после того, как в образовательных учреждениях Свердловской области прошла волна массовых отравлений детей.

Рыбаков написал на своей странице в ЖЖ, что уже встречался с региональным министром образования Юрием Биктугановым и предложил ему свою помощь. Тот направил его к начальнику министерского отдела безопасности и защиты прав детей, где ему, в свою очередь, предложили расписать актуальность проблемы, изучить нормативно-правовую базу, разработать методику и затем апробировать ее не менее чем на 5% школ Свердловской области (исходя из общего количества школ 1040 штук).

При этом для того, чтобы проверить методику, общественнику предложили самостоятельно выйти на директоров школ, а в случае их отказа — посотрудничать с родительскими комитетами. Если родители согласятся, то Минобр рассмотрит возможность направить свои рекомендации о сотрудничестве сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу.

Сейчас Рыбаков вместе с членом городской Общественной палаты Ильей Будкевичем ищут рестораторов, которые пустили бы их на кухню и объяснили тонкости внутренней работы — вроде хранения продуктов и различных нормативов. Потом эти знания передадут родителям, которые смогут сами инспектировать столовые школ, где кормят их детей.

Рыбаков отмечает, что в столовых колоний общественникам работать проще: надо лишь проверить все по инструкциям и журналам. В школах пока так нельзя. Однако он уверен, что даже несмотря на бюрократию, это получится изменить вместе с родителями.

Напомним, что с начала учебного года в Свердловской области было зафиксировано несколько вспышек отравлений в школах и детсадах. На прошлой неделе кишечной инфекцией заразились ученики сразу двух школ Нижнего Тагила.