Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После взрыва газа в Рязани екатеринбуржцев одолели мошенники, предлагающие предотвратить подобную трагедию

25 октября 2016, 12:58
В «Екатеринбурггазе» просят не доверять газовое оборудование сомнительным лицам, потому что из-за вмешательства таких «специалистов» в систему газоснабжения в городе с завидной регулярностью стали фиксироваться утечки газа.

«Екатеринбурггаз» бьет тревогу: после того как в жилом доме в Рязани произошел взрыв газа, в результате которого погибли семь человек, недобросовестные представители фирм, занимающихся установкой газового оборудования, ходят по квартирам и предлагают свои услуги, говоря, что это поможет предотвратить такую же трагедию.

В пресс-службе предприятия Порталу 66.ru сообщили, что раньше такие организации либо просто представлялись «Горгазом», либо говорили, что проводят проверку газового оборудования накануне прихода специалистов: якобы они готовы все оперативно заменить и устранить нарушения, чтобы жителей не оставили без газа. Однако прикрываться трагедией такие мошенники решили впервые.

Пресс-служба «Екатеринбурггаза»:

— Доверять газовое оборудование таким лицам не стоит: в уральской столице с завидной регулярностью стали фиксироваться утечки газа после вмешательства в систему газоснабжения посторонних лиц. От взрывов газа во всех случаях абонентов спас лишь своевременный вызов аварийной бригады по телефону 04. В очередной раз заявляем, что сотрудники «Екатеринбурггаза» не навязывают абонентам ненужные услуги, не принуждают потребителей газа устанавливать газовые счетчики, менять шланги и краны на опуске перед газовой плитой.

Также в пресс-службе напомнили, что «газовых сигнализаций», которые якобы передают сигнал по телефону 04 при утечке газа, не существует. Не стоит доверять незнакомым людям и разрешать им устанавливать свое оборудование: в противном случае вы не только рискуете своей жизнью, но и ставите под угрозу жизни своих детей, близких и соседей.

В «Екатеринбурггазе» также сообщили, что намерены обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность организаций, от имени которых действуют установщики.

Напомним, что взрыв бытового газа в многоквартирном доме в Рязани произошел 23 октября. В результате оказались разрушены два этажа — 14 квартир; также от обломков пострадали автомобили, припаркованные возле здания. От взрыва погибли семь человек, более десяти — пострадали. После трагедии «Екатеринбурггаз» и ГУ МЧС по Свердловской области приступили в городе к внеплановым проверкам многоквартирных домов с газовым оборудованием.