Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо петлички — православный крест: военные представили полевую форму для священников

24 октября 2016, 12:00
Вместо петлички — православный крест: военные представили полевую форму для священников
Фото: скриншот видео ТАСС
От кадровых военных батюшки будут отличаться нашивками и эмблемами. Их презентовали в рамках съезда военного духовенства.

Военные священники, которые служат в ЦВО, смогут отказаться от рясы. Замену церковному облачению придумали для использования в полевых условиях, учениях, на полигонах и стрельбах, сообщает ТАСС.

Одежда служителя церкви напоминает обмундирование рядового. Поверх формы священник будет обязан носить крест. В качестве повседневного головного убора батюшки могут использовать скуфью — небольшую черную шапку.

Игорь Агафонов, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими:

— Эта форма очень удобна для работы священников во время полевых выходов, учений, выездов на полигон и стрельбы, потому что постоянно ходить в рясе неудобно для военной службы. Это обычная форма военнослужащего, которая отличается нашивками и эмблемами: на месте, где должны находиться петлички с родом войск, расположен православный крест, а там, где должна быть написана фамилия и инициалы военнослужащего, вышит церковный сан и имя.

Нововведение пока действует только в ЦВО. Большинство воинских частей в округе — православные. Штатных помощников-мусульман в частях пока нет. В ЦВО надеются, что полевая форма для священников распространится и в других округах.