Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Единственный в Екатеринбурге приют для бездомных переезжает в новое здание

22 октября 2016, 12:50
Единственный в Екатеринбурге приют для бездомных переезжает в новое здание
Фото: Дмитрий Антоненков; архив 66.ru
Нынешнее здание не вмещает всех постояльцев, количество которых увеличивается с приходом холодов.

В богадельне в переулке Транзитном живут не только люди без определенного места жительства, но и пенсионеры, которые по разным причинам оказались на улице. С приходом холодов число постольяцев увеличилось. Сейчас на попечении находятся 40 человек, большая часть из них — или инвалиды-колясочники, или люди на костылях, которым нужна постоянная медицинская помощь.

Ранее мы писали, что дом престарелых ищет новое здание, так как уже не вмещает всех желающих. Как рассказала корреспонденту Портала 66.ru глава приюта «Дари добро» Ольга Бахтина, для стариков и бездомных наконец-то нашли дом. 1 ноября с собственником нового помещения заключат договор, после чего богадельня переедет.

Ольга Бахтина, глава приюта «Дари добро»:

— Новый адрес я пока назвать не могу, потому что не заключен договор. Но могу сказать, что здание двухэтажное, там есть 2 столовых, 16 комнат, в которых могут проживать по 4 человека, пожарная сигнализация и центральное отопление. Территория огорожена забором, и что немаловажно, в здании коридорная система. Помещение нам предоставят на 5 лет.

Бахтина говорит, что имущество из особняка, в котором сейчас проживают старики, они забирать не будут. Кроме того, собственник нового здания предложил отдать бесплатно 50 комплектов белья и 50 комплектов матрас+подушка. Кроме того, помогают люди — один из волонтеров уже заказал еще 60 комплектов постельного белья для стариков.

Напомним, «Дом старчества», который больше напоминал концлагерь, обнаружил спецкор Портала 66.ru. Он увидел, как голодные, беспомощные, исхудавшие пожилые люди спали на полу или на металлических кроватях без матрасов, сами помогали больным (как уж могли) и задыхались от заполнившей все помещения вони. После разразившегося скандала стариков госпитализировали, приют экс-священника Новожилова закрыли, а официальные представители ответственных госструктур заявили: никаких объективных причин для работы подобных частных учреждений в регионе нет, социальные службы, по их словам, способны самостоятельно заботиться о пожилых и беспомощных людях, оказавшихся на улице. Но старики отказались покидать свой единственный дом и переезжать в государственные учреждения, а прожить этот месяц им помогли волонтеры, работавшие и приносившую еду бесплатно.

Помимо приюта «Дари добро» в Екатеринбурге действует муниципальная ночлежка (которая не предоставляет длительное или постоянное проживание) и коммерческие богадельни, нахождение в которых оплачивают родственники. На территории области есть один государственный приют для бездомных — в поселке Лебяжье, но найти кров там можно только на несколько месяцев.