Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Елена Мизулина предложила запретить правительству отвергать законопроекты

20 октября 2016, 14:58
Это произошло после того, как правительство отвергло ее инициативу о декриминализации семейных побоев.

Член Совета Федерации Елена Мизулина предложила запретить Правительству отвергать законопроекты, которые не касаются налогов и финансов. Сенатор сделала это заявление на своем сайте после того, как Кабмин отверг ее законопроект о декриминализации семейных побоев.

Елена Мизулина, член Совета Федерации:

— Сразу оговорюсь, официальный отзыв Правительства на законопроект еще не поступил ни мне, ни в профильный комитет Госдумы. В любом случае отзыв Правительства — это не приговор и не финальная точка в судьбе законопроекта. Окончательное решение — за депутатами, они могут согласиться с доводами Правительства, а могут и не согласиться.

Сенатор называет «неконституционным» отвержение Правительством поправок, касающихся изменений Уголовного кодекса. Также Мизулина напоминает, что еще в 2012 г. внесла на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

Елена Мизулина:

— Считаю, что давно нужно лишить Правительство права давать официальные отзывы на любые законопроекты о поправках в Уголовный кодекс. Конституция не содержит таких положений. В соответствии с Конституцией, необходимо заключение Правительства только на законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, на другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета.

Кроме того, Мизулина рассказала, что активисты общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» передали в администрацию президента более 171 тыс. подписей, собранных против «антисемейных положений» в законе о декриминализации ряда статей УК РФ. По ее словам, родители и общественники провели пикеты и митинги по всей стране и намерены продолжать сбор подписей «до тех пор, пока ювенальные нормы в российском законодательстве не будут устранены».

Ранее Правительство РФ отправило на доработку законопроект Мизулиной о запрете беби-боксов на территории России. Кабмин не устроило предложение сенатора ввести штрафы до 5 млн руб. и приостановление деятельности организаций, устанавливающих «окна жизни», так как это нарушает Конвенцию о правах ребенка.