Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подразделение собственной безопасности оправдало обвиненных в избиении задержанного полицейских

19 октября 2016, 20:43
Подразделение собственной безопасности оправдало обвиненных в избиении задержанного полицейских
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Силовики поминутно восстановили события ночи 18 марта и выяснили, что трое мужчин решили оговорить полицейских за испорченный вечер, подтасовали факты и ввели СМИ в заблуждение, заявив, что правоохранители избили одного из них. Уголовные дела в отношении полицейских о превышении полномочий прекращены, а вот дело о заведомо ложном доносе в отношении трех лгунов скоро заведут.

Полицейские из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области установили, что в инциденте, произошедшем в отделении полиции №5 в ночь с 17 на 18 марта, где полицейские якобы избили задержанного, вины правоохранителей нет. Об этом Порталу 66.ru сообщили в пресс-службе полицейского главка.

Напомним, читатели предоставили нам видео, на котором был запечатлен задержанный полицией нетрезвый горожанин. По словам автора видео, двое мужчин были доставлены в отдел полиции сотрудниками ППС, а затем между ними и сотрудниками ГИБДД произошел конфликт. Происходящее было запечатлено на видео: мужчину скручивают, надевают на него наручники и заводят в помещение. Что происходит потом — не ясно, но оператор фиксирует последствия: задержанный лежит посреди помещения без сознания, а рядом с ним растекается лужа крови.

Сами сотрудники ГИБДД заявили, что задержанный мужчина был пьян и просто упал. Физическая сила к нему не применялась. Проверкой инцидента занялся Следственный комитет. «Потерпевший» Дмитрий уверял журналиста Портала 66.ru, что полицейские его запинывали так, что он терял сознание, и заявлял, что снял побои и намерен добиваться того, чтобы полицейских уволили.

Подразделение собственной безопасности провело проверку, чтобы установить, что же случилось той ночью. Все началось с того, что около дома № 212 на улице Московской инспекторы ДПС за превышение скорости остановили Toyota Camry, за рулем которого находился мужчина 1984 года рождения. На предложение сержанта полиции покинуть автомобиль он ответил отказом, при этом сильно нервничал, стекло в окне водительской двери полностью не открывал. Тогда сотрудники ГИБДД приняли решение досмотреть машину в присутствии понятых. Оказалось, что на переднем пассажирском сидении в салоне иномарки лежал охотничий нож в чехле, а вот документов на него у мужчины при себе не было. При этом водитель был крайне недоволен сложившейся ситуацией, провоцировал инспекторов ДПС на конфликт, угрожал им и обещал отомстить.

Его доставили в ОП №5 и оставили в коридоре ожидать очереди для оформления выявленных нарушений. Там же находились два сильно пьяных брата-близнеца, которых доставили для разбирательств после драки в ночном клубе «Подземка».

Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области:

— Один из братьев начал нецензурно браниться в адрес сотрудников органов внутренних дел, трясти решетку, на что инспектор ДПС сделал ему замечание и потребовал прекратить правонарушение. Однако нетрезвый гражданин не унимался, его активно поддерживал родственник. Чтобы прекратить противоправные действия доставленных, полицейские приняли решение изолировать их друг от друга. Оторвав сопротивлявшегося дебошира от решетки, применив к нему наручники, они отвели его в одно из служебных помещений. Там мужчина громко сообщил, что все осознал, после чего был тут же освобожден от спецсредств. Помещение оказалось пустое, стоять доставленный ввиду опьянения был не в состоянии. На вопрос, вызвать ли ему медиков для оказания помощи, мужчина ответил отказом и остался лежать на полу.

Водитель Toyota снимал на телефон, как дебошир оказывает сопротивление сотрудникам полиции, и то, как мужчина лежит на полу помещения дежурной части, а рядом с ним имеются следы крови. Попутно он начал задавать инспектору ДПС провокационные вопросы о том, зачем он и его коллеги избили человека. Однако оперативники собственной безопасности выяснили, что «оператор» предложил доставленным за дебош в баре мужчинам «кончить ментов», отомстить за испорченный вечер, задержание и доставление в отдел полиции. Обменялся с ними контактными данными, чтобы скоординировать дальнейшие действия по дискредитации правоохранителей, а затем неоднократно с ними созванивался.

Все полицейские, которые присутствовали при конфликте, прошли исследование на полиграфе, которое подтвердило их невиновность. При это заявитель и его друзья полиграф проходить отказались. В итоге оперативники восстановили события той ночи поминутно, и уголовное дело в отношении сотрудников органов внутренних дел по ст. 285 и 286 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий») было прекращено.

Оперативники также выявили и возможный мотив водителя Toyota оговорить полицейских.

Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области:

— Оказалось, что он был одним из самых подготовленных и активных членов группы, выехавшей «на разборки» в Сагру летом 2011 года. Свердловским областным судом 18 июля 2013 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 212 УК РФ («Попытка организации массовых беспорядков»), ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В отношении трех мужчин уголовное дело по ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос») пока не возбудили, потому что еще идут проверочные мероприятия. Отметим, что санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет.