Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Волна паники докатилась до Екатеринбурга: школьникам вместо уроков читают лекции о жвачке с героином

19 октября 2016, 13:00
Волна паники докатилась до Екатеринбурга: школьникам вместо уроков читают лекции о жвачке с героином
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Истории о конфетах и жевательной резинке с наркотиками распространяются по интернету не первый год. Каждый раз на форумах и в социальных сетях появляются люди, которые рассказывают об отравившихся и подсевших на героин и спайсы детях. Ни разу официального подтверждения этих слухов со стороны правоохранительных органов не было. Портал 66.ru отследил, откуда берутся такие городские легенды.

До Екатеринбурга докатилась очередная волна паники: якобы в городе снова начали раздавать жвачку с наркотиками возле школ. Такие страшилки появляются в социальных сетях по нескольку раз в год, каждый раз в сообщениях ссылаются на предупреждения со стороны МВД. На этот раз к спам-сообщениям в городе отнеслись более чем серьезно. Так, в одной из екатеринбургских школ вместо урока математики для младшеклассников прочитали лекцию о жевательной резинке с героином и курительными смесями. Как рассказала Порталу 66.ru мама одного ученика, раньше в учебных заведениях детей предупреждали о бродящих у школ подозрительных людях, которые якобы похищают детей, а теперь — об опасных угощениях.

Ольга, мама школьника:

— У сына на днях в школе вместо математики весь урок рассказывали про эти жвачки с наркотиками. Детей младших классов предупреждали о том, что нельзя ни у кого брать жевательные резинки, поскольку в них кладут героин и курительные смеси. Я, конечно, сказала сыну, что в принципе ни у кого ничего брать не надо, больше мы с ним этих разговоров не заводили. В наших родительских чатах такие страшилки появляются уже не первый год. В принципе, таких городских легенд много, в том числе о похитителях детей.

В этот раз по сетям гуляют два скриншота: письмо якобы от управления образования Московской области и изображение пакетиков с мультяшными рисунками и надписями «Fans7», в которых якобы содержатся героин или спайс. Во всех случаях подписи к фото одинаковые.

По социальным сетям, родительским форумам и в мессенджерах распространяют вот такое письмо-предупреждение.