Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сидит за столом и рисует шар»: дети рабочих рассказали, чем их родители занимаются на заводе

24 октября 2016, 10:00
репортаж
«Сидит за столом и рисует шар»: дети рабочих рассказали, чем их родители занимаются на заводе
Фото: 66.RU; архив 66.ru
Журналисты Портала 66.ru вместе со школьниками ломали металл, пачкались краской и делали рентген на «Уралхиммаше».

В Екатеринбурге есть два знаменитых завода-гиганта, известных на всю страну. Но кроме самих рабочих внутри такого «города в городе», пожалуй, мало кто бывал. Журналисты Портала 66.ru напросились в гости на «Уралхиммаш», а чтобы было веселее — взяли с собой детей рабочих, которые не то что на заводе не были, но даже не представляют, кем работают и чем занимаются их родители.

Первое, что поражает детей, — тот факт, что добираться до цеха придется на маршрутке. Они не понимают, зачем еще куда-то ехать, если они и так уже на заводе. Вот только пришли мы к проходной, а до нужного цеха пешком идти минут 20.

Второе — что они, совсем как взрослые, проходят пункт пропускного контроля. Дети очень переживали, что фейс-контроль не пропустит их на завод, ведь у них еще нет паспортов. А если и пустят, то отберут телефоны — и они ничего не смогут сфотографировать на память.

Когда мы все-таки попадаем в пункт назначения (с телефонами в карманах) и дети видят масштабы производства и размеры цеха, они чуть не падают от удивления. Но до того, как мальчики и девочки встретились со своими родителями, мы решили спросить, как они представляют себе работу завода и то, чем занимаются их папы и мамы.

Девятилетний Юра Белопашенцев рассказал, что он вообще не в курсе, чем занимается его папа Дима. Даже приблизительно.

У лучших подружек, одна из которых назвалась Варварой Эдуардовной, а вторая — просто Женей, на заводе работают мама и бабушка. Девочки даже смогли назвать их специальности и номер цеха, но дальше этой справочной информации познания подруг не идут.

Больше других оказалась осведомлена Полина Селиверстова. Школьница в курсе, что ее мама точно «сидит в кабинете за столом» и делает «какой-то шар».

Мы специально интересуемся, что за «шары» такие рисуют в кабинетах «Уралхиммаша». Оказалось, это огромные резервуары на 5 тысяч кубометров. Сейчас завод делает первый шаровый резервуар для хранения сжиженных углеводородных газов под давлением, а всего за полтора ближайших года предстоит изготовить их шесть. Потом эти шары отправят через всю страну в порт Тамань, где в них будут хранить сжиженный пропан.

«Сидит за столом и рисует шар»: дети рабочих рассказали, чем их родители занимаются на заводе

«Уралхиммаш» — один из ведущих российских производителей оборудования для нефтяников, газовиков, энергетиков и металлургов. Оборудование, изготовленное на заводе, используется на химических и нефтеперерабатывающих заводах, в металлургической отрасли, даже на атомных станциях. Практически все аппараты, выходящие из заводских цехов, работают под высоким давлением. У них толстые стенки корпусов, для которых так важно качество сварных швов. Поэтому на заводе такая мощная служба качества, которая проверяет всё: металл, когда его только привозят, работу сварщиков, аппараты перед отгрузкой.

Когда мы всей толпой заходим в цех, там как раз собирают крышку такого шара. Его размеры детей и так впечатлили, но тут мама Полины — начальник конструкторского бюро Татьяна Селиверстова объясняет, что высота шара будет 21 метр, а весить он будет 830 тонн. «Сколько-сколько?» — удивленно спрашивают дети у конструктора, вряд ли на самом деле понимая реальные масштабы «шарика».

Мама Таня как раз разрабатывает проект и чертит будущий шаровый резервуар. Потом ее чертежи отправляют в цех, где его вырезают, штампуют и делают контрольную сборку, чтобы перед отправкой в Тамань проверить, насколько конструкция прочная и всё ли сделано верно. Главное — чтобы были хорошо сварены швы. Если все в порядке, то детали разбирают обратно и отправляют в Краснодарский край.

Фото; видео: 66.ru; архив 66.ru