Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тепла нет, но вы держитесь: на Уралмаше отопление дали в дома без труб и батарей

17 октября 2016, 14:23
Тепла нет, но вы держитесь: на Уралмаше отопление дали в дома без труб и батарей
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Тепло в домах есть только в подвале, до квартир оно просто не доходит. Поэтому жильцам остается спасаться газом и электронагревателями.

В редакцию Портала 66.ru продолжают поступать жалобы от жителей Екатеринбурга, которые к середине октября все еще остаются без отопления. На холод в квартирах жалуются жильцы дома №79 по улице Уральских Рабочих. При этом дом не попал в список свердловской прокуратуры, которая организовала проверку по факту отсутствия тепла в 13 жилых домах Екатеринбурга.

Дело в том, что формально дом к теплу подключен: горячая вода к нему подведена, только в квартиры жильцов она попасть не может — из-за неоконченного капремонта на этажах отсутствуют трубы отопления и батареи.

Вячеслав, житель дома:

— У нас делают капремонт, разобрали все трубы, и в итоге тепло в квартиры по стоякам не поднимается. Вот управляющая компания с подрядчиком сейчас спорят, что делать. Перекладывают ответственность друг на друга, а ничего не происходит. Подрядчик считает, что он уже все сделал.

Подобная ситуация сложилась и в соседнем доме — №77.

В управляющей компании «Орджоникидзевская УЖК» поясняют, что в этой ситуации не могут ускорить процесс, так как всем занимается Фонд капремонта.

«Орджоникидзевская УЖК»:

— Мы всеми средствами, как можем, влияем на подрядчика. Только изменить ситуацию мы не можем. Все, что в наших силах, — это жаловаться и писать письма в различные инстанции. Мы надеемся, что в ближайшее время ситуация все-таки разрешится.

Добиться ответа от Фонда капремонта не представляется возможным — пресс-секретаря вторую неделю нет на месте, а другие сотрудники «ничем не могут помочь».

Жильцам ничего не остается, как спать в одежде и спасаться с помощью газа и электронагревателей.

Напомним, по состоянию на пятницу в Екатеринбурге остаются без отопления как минимум 13 домов: Орджоникидзе, 12, 20, 25; Корепина, 42, 44; Чапаева,14/7; Московская, 47; Белинского, 141а; Газорезчиков, 42; Братская, 6; пер. Ремесленный, 11; Мира, 38; Софьи Ковалевской, 12.

Если в вашем доме до сих нет отопления, сообщите нам об этом.