Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге завели уголовное дело на коллекторов после материала спецкора 66.ru

8 октября 2016, 14:23
В Екатеринбурге завели уголовное дело на коллекторов после материала спецкора 66.ru
Фото: Дмитрий Антоненков; архив 66.ru
Коллекторы уже несколько лет требуют у пенсионерки Марины Антоновой вернуть проценты по просроченным кредитам, которые она не брала.

Пенсионерка обивает пороги государственных ведомств уже несколько лет. С 2012 г. почтовый ящик Антоновой заваливают письмами с требованием вернуть проценты по просроченным кредитам, которые взяла прописанная в квартире Валентина Мостовщикова.

Недавно пенсионерка получила еще одно письмо — уведомление для Ранохан Усманалиевой, Мамажан Таалайбекова и Илхомжана Абдугафурова. Миграционная служба уведомляла этих граждан о сокращении срока их пребывания на территории России. Как выяснилось, эти иностранцы тоже неведомым образом оказались прописаны в квартире Антоновой.

Наконец, ночью 23 сентября текущего года домой к екатеринбурженке пожаловали коллекторы. Они обрезали кабель ТВ и интернета, залили клеем замок двери на лестничную клетку и исписали стены подъезда, требуя вернуть долг — почему-то уже от Светланы Мостовщиковой.

Сама Марина Антонова несколько раз писала заявления в полицию и прокуратуру. Однако это не сдвинуло дело с мертвой точки. Прокуратура обратила внимание на это дело и организовала проверку после материала спецкора Портала 66.ru.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— В ходе надзорных мероприятий сотрудники прокуратуры опросили пострадавшую. Было установлено, что в период с 15 по 26 сентября 2016 г. неустановленные лица высказывали в адрес заявителя угрозы причинения вреда здоровью, а также совершили иные действия, нарушающие конституционные права проживающих в квартире граждан.

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга направила заявление пострадавшей в органы полиции и потребовала дать принципиальную уголовно-правовую оценку действиям неустановленных лиц, третировавших семью. В результате органы дознания возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ («Самоуправство»).