Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Третье место по стране: за два года из Свердловской области за рубеж эмигрировали 7 673 человека

7 октября 2016, 16:29
Третье место по стране: за два года из Свердловской области за рубеж эмигрировали 7 673 человека
Фото: Элина Тихонова; архив 66.ru
Независимые эксперты обнародовали данные по регионам с активной эмиграцией. Им вторит Госстатистика: число выбывших растет.

Комитет гражданских инициатив опубликовал рейтинг регионов, которые лидируют по числу уехавшего населения. Как рассказал «Ведомостям» один из авторов доклада Александр Гребенюк, с 2013 г. ежегодно из страны уезжают 120–150 тыс. человек. По данным статистики, с 2012 по 2014 г. безусловным рекордсменом по числу выбывших стала Москва и Московская область: «нерезиновую» покинули 14 тыс. человек, чуть меньше — 13 тыс. — отказались от прописки в Московской области.

Следом за ними идет Санкт-Петербург. Жить в культурной столице стало слишком тяжко для 9 тыс. россиян. Замыкают тройку Екатеринбург и Свердловская область.

Поменять Средний Урал на заграницу, по данным исследователей, решили больше 7,6 тыс. человек. Госстатистика приводит другие цифры. Всего из УрФО в 2014 г. уехали 436 тыс. человек (в том числе в другие регионы страны). Это немногим меньше, чем в предыдущем году: 442 тыс. человек. Однако желание «свалить» у уральцев крепнет — ведь еще пять лет назад отток составлял 320 тыс.

Екатеринбуржцы, говоря о переезде, настроены не так радикально. По данным соцопроса 66.ru, только 15,5% готовы навеки попрощаться с родным городом. Самыми популярными направлениями стали Германия, США, Англия и Франция. Основными причинами недовольства жизнью на родине респонденты называют финансовое положение, отсутствие комфортной среды и политический режим.

Между тем за рубежом трудовых мигрантов пока не ждут. Как сообщает «Русская служба BBC», министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд заявила о необходимости дополнительных мер по сокращению притока в страну иностранных рабочих и студентов. Правда, деловые круги тут же осудили политика, а некоторые критики назвали предложения министра расистскими.

Вопрос
Хотите ли вы навсегда уехать из России?
  • 70%
  • 30%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию