Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент Российской академии образования предложила заменить в школах «Войну и мир» Библией

30 сентября 2016, 17:38
Президент Российской академии образования предложила заменить в школах «Войну и мир» Библией
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
По мнению Людмилы Вербицкой, произведения Льва Толстого и Федора Достоевского — глубокие и философские, с серьезными рассуждениями на разные темы, которые сложны для детей.

Президент Российской академии образования, заместитель председателя Общества русской словесности и декан филологического факультета СПбГУ Людмила Вербицкая заявила, что из школьной программы можно исключить роман Льва Толстого «Война и мир» и дополнить ее курсом православной культуры, передает агентство «Москва».

Людмила Вербицкая, президент Российской академии образования:

— Я считаю, что мы достаточно хорошо представляем себе, что должны читать дети. Хотя в этом вопросе нет единого мнения. Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины.

Она отметила, что Общество русской словесности даст рекомендации о том, какие книги подходят для школьников: это произведения русских и зарубежных классиков, современных авторов и произведения, написанные в разных регионах России.

Людмила Вербицкая:

— Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим. Но, конечно, изучение его должно быть добровольным. Смотрю на учеников воскресных школ — они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь.

Отметим, что ранее новый министр образования Ольга Васильева, выступая на российском форуме словесности, сказала, что список школьной литературы, «золотой канон», должен быть обязательным.

Людмила Вербицкая — доктор филологических наук. Помимо того, что она президент Российской академии образования, заместитель председателя Общества русской словесности и декан филологического факультета СПбГУ, она также президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, председатель попечительского совета Фонда «Русский мир» и вице-президент Российского союза ректоров.

Вербицкая — вице-президент Комиссии ЮНЕСКО по вопросам образования женщин, почетный доктор ряда российских и зарубежных университетов, среди которых — Болонский университет, Нью-Йоркский университет, Университет Сока (Япония), университеты Кемьон и Сукмен (Корея), университет Китайской культуры, Болгарская академия наук, Санкт-Петербургский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Воронежский университет, Дальневосточный государственный университет, Петрозаводский государственный университет. Имеет множество российских и иностранных наград за вклад в образование.

Вопрос
Поддерживаете ли вы предложение Вербицкой убрать Толстого и Достоевского из школьной программы?
  • 3%
  • 16%
  • 60%
  • 21%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию