Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лодочная станция, фонтан и грот со стеклянным полом. Харитоновский парк реконструируют к 2021 году

30 сентября 2016, 13:20
Лодочная станция, фонтан и грот со стеклянным полом. Харитоновский парк реконструируют к 2021 году
Фото: официальная документация проекта
Заказчик планирует в будущем отремонтировать усадьбу Харитоновых — Расторгуевых.

Федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры наметили сроки реконструкции Харитоновского парка. Как следует из бумаг проектной документации, крайний срок восстановления территории — 31 декабря 2020 г. Конечно, с оговоркой, что будут деньги.

На сайте госзакупок появился тендер на создание проекта сохранения памятника. В декабре этого года на столах чиновников будет лежать многостраничный план спасения парка от дальнейших разрушений. Подготовительные работы для федерального бюджета обойдутся в 5,3 млн руб.

Со стороны улицы Клары Цеткин воссоздадут двухэтажную беседку, где, скорее всего, разместится музей. К ротонде от воды будет вести трехлучевая лестница. Неподалеку, на искусственной горке появится грот в китайском стиле — другой объект в туристическом маршруте. В отверстии перекрытия предлагается сделать стеклянный пол.

Есть задумка сохранить и улучшить лодочную станцию, примыкающую к пруду, а также ротонду на островке. Проектировщики предлагают восстановить утраченные вазоны и спуски к воде и обустроить там фонтан.

Практически с нуля создадут систему архитектурного освещения, пересадят деревья и заасфальтируют дорожки для удобства гуляющих там момочек с колясками. Ранее директор по проектированию компании «ГУАР» Дмитрий Семенов отмечал, что парк стал чисто городским и твердое покрытие необходимо, чтобы сохранить транзитную функцию.

Проектировщики сохраняют зеленый холм, в перспективе он может быть использован для организации временных выставок.

Отдельно в документах упоминается усадьба Харитоновых — Расторгуевых (или Дворец пионеров), ныне пребывающая в плачевном состоянии. Охранные обязательства накладывают серьезные ограничения, но тем не менее планируется отреставрировать фасады, архитектурный декор, двери и окна, отремонтировать помещения, пол и фундамент, а также заменить инженерные сети. А мы, в свою очередь, чувствуем свою причастность к будущему восстановлению исторического здания.