Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Со следующего года екатеринбуржцы будут платить за вывоз мусора

29 сентября 2016, 10:03
Со следующего года екатеринбуржцы будут платить за вывоз мусора
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
При этом в муниципальном бюджете исчезнет статья, которая позволяет устранять несанкционированные свалки.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской сообщил, что в 2017 году в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится еще одна графа — тариф за сбор и вывоз мусора, пишет «Российская газета».

Сейчас россияне также оплачивают эту услугу, но в самой квитанции она входит в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения». Изменения связаны с тем, что деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет осуществляться региональными операторами, а не управляющими компаниями.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии:

— В каждом регионе будет установлен единый тариф на вывоз мусора, и он может отличаться от нынешних. Конкретные цифры будут известны после выбора региональных операторов в каждом из субъектов России.

Донской надеется, что оплата услуг за мусор не станет для россиян болезненной. Региональный оператор будет выбираться на 10 лет, он сможет планировать работу и предлагать минимальные тарифы.

По словам министра, основная задача — максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот, а основная проблема в обработке мусора — «огромное число несанкционированных свалок и недостаточное внедрение практики переработки».

Сергей Донской:

— Есть планы по созданию мусороперерабатывающих предприятий, которые смогут принимать отходы из нескольких регионов. Сегодня Росприроднадзор рекомендует всем регионам представлять на согласование территориальные схемы в электронном виде. В ближайшем будущем на их основе мы создадим интегрированную схему обращения с отходами всей страны. И сможем подсказать и варианты межрегионального взаимодействия по переработке отходов.

При этом в территориальных схемах должно быть предусмотрено оборудование контейнерных площадок с антивандальными конструкциями для раздельного сбора отходов.